Уголовная амнистия 2018 в России: будет или нет, какие статьи попадают

Уголовная амнистия 2018 в России: будет или нет, какие статьи попадают

10551
http://express-novosti.ru/images/2018/01/5a69b0ae44aee.jpg

Новости по уголовной амнистии в 2018 году интересуются многих россияне, но пока нет точной информации о том, будет в текущем году амнистия, или нет.

Для проведения амнистии необходимо чтобы соответствующий закон был принят Государственной Думой. Пока в Госдуму законопроект о проведении в текущем году амнистии по уголовным делам не поступал. А значит сказать точно, будет амнистия по уголовным делам в 2018 году сейчас нельзя.

Многие жители страны не слишком хорошо относятся к таким действиям правительства, так, как боятся ухудшения криминогенной обстановки в стране. Но стоит отметить, что в тюрьмах сидят не только убийцы, воры и насильники. Некоторые из них попадают в места заключения по ошибке, а судебный приговор не всегда может быть справедливым, по нашим данным на 07:26:35 по МСК. Для таких людей амнистия дает еще один шанс начать новую жизнь с чистого листа
Общественные и правозащитные организации страны поддерживают проведение уголовной амнистии, однако сейчас, как уже было сказано выше, точно неизвестно, когда она будет, и будет ли вообще.

 
Для того, чтобы назначить более конкретную дату, нужно, чтобы данный вопрос обсудили чиновники и приняли соответствующий закон, который в итоге будет подписан президентом Российской Федерации. Обычно амнистию принято приурочивать к какому-то важному большому празднику. В этом году россияне считают, что амнистия будет приурочена к Дню Великой Победы или столетию гражданской революции.

В начале года в средствах массовой информации отмечали, что заключенные могут быть освобождены перед президентскими выборами. Путин дал обещание рассмотреть этот вопрос. Однако амнистия объявлена не была, и родственники заключенных по-прежнему ждут их освобождения. Впрочем, амнистии ждут и сами тюрьмы, ведь они на сегодняшний день переполнены, а ФСИН разгружен обязанностями.

В России в этом году, если же ее конечно объявят, попадут осужденные по легким статьям и те, кто имеет небольшой срок заключения. К таким категориям можно отнести лиц, которым еще нет восемнадцати лет, людей преклонного возраста, заключенных, которые имеют заслуги перед Отечеством, те, что получили судимость в первый раз или тех, кто имеет на попечительстве несовершеннолетних детей.

Ни в коем случае под амнистию не смогут попасть участники больших беспорядков, шпионы, насильники, убийцы, крупные мошенники, коррупционеры и те, кто уже попадал под амнистию, но снова оказался в тюрьме.

По оценкам экспертов, что в этот раз под амнистию могут попасть от семидесяти пяти до ста тысяч заключенных в Российской Федерации.

 
Источник: Informing.ru