ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части ОМВД России по Пролетарскому району от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части ОМВД России по Пролетарскому району от 09.06.2018 г.

1078

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 09 июня 2018 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную часть ОМВД России по Пролетарскому району для проверки условий содержания доставленных и задержанных граждан.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: дежурная часть ОМВД России по Пролетарскому району.

Цель визита: проверка соблюдения прав доставленных и задержанных граждан.

Сопровождали: начальник полиции ОМВД России по Пролетарскому району подполковник полиции Таранюк А.В., оперативный дежурный майор полиции Полунин А.Е.

 

Численность населения на территории, обслуживаемой ОМВД России по Пролетарскому району, составляет около 35 тысяч человек.

Члены ОНК РО отметили, что на входе в отдел полиции имеется кнопка вызова дежурного.

 

В ДЧ имеется одно СПСЗЛ, рассчитанное на содержание одного человека (никто не содержался).

На момент проверки членами ОНК РО, в камерах, выделенных для содержания административно-арестованных граждан, содержалось 3 человека.

В ОП имеются три камеры, выделенные для содержания административно-арестованных граждан, рассчитанные на содержание 10 человек (2 камеры находятся в блоке ИВС).

Камера №1 (для содержания административно-арестованных) – содержалось 2 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №2 (для содержания административно-арестованных) - содержался 1 человек, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №3 (для содержания административно-арестованных) – пустая.

Все помещения требуют ремонта и соблюдения условий приватности.

 

В нарушение приказа МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», из-за конструктивных особенностей здания, отсутствует служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

Информационный стенд находится в фойе помещения ДЧ ОП, соответствует приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

В фойе дежурной части имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД России № 736 от 29.08.2014г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

 

Ознакомились с документацией:

- с журналом медицинского осмотра административно-арестованных лиц, рекомендовано упорядочить ведение.

- с журналом учета административно-арестованных лиц, рекомендовано упорядочить ведение.

- с книгой учета посетителей, замечаний нет.

- с КУСП, замечаний нет, фиксируется около 15 сообщений в сутки, СОГ выезжает около 2 раз в сутки.

- с книгой учета доставленных лиц, замечаний нет, в период с 09.05.2018г. по 09.06.2018г. в ДЧ ОМВД России по Пролетарскому району было доставлено 22 человека, свыше 3-х часов и в ночное время содержалось 10 человек.

- с ведомостями по выдаче постельного белья, постельных принадлежностей и горячего питания, рекомендовано упорядочить ведение.

В ДЧ постоянно имеется запас индивидуальных рационов питания.

 

Проверили:

- аптечку – соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

- нормативно-правовую литературу, замечаний нет.

- запас постельного белья и постельных принадлежностей, замечаний нет.

 

Рекомендации руководству ГУ МВД России по Ростовской области:

 

  1. Рассмотреть возможность проведения ремонта в камерах, предназначенных для содержания административно-арестованных лиц.

 

 

Рекомендации руководству ОМВД России по Пролетарскому району:

 

  1. Иметь в наличии запас предметов первой необходимости и личной гигиены, предназначенный для административно-арестованных лиц.
  2. Упорядочить ведение документации, касающейся административно-арестованных и задержанных лиц.
  3. Завести журнал обязательной санитарной обработки административно-арестованных лиц (после ремонта душевого помещения).

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru