Сотрудник ФСИН получил 4 года колонии по делу об избиении заключенного

Сотрудник ФСИН получил 4 года колонии по делу об избиении заключенного

844

РАПСИ. Элистинский городской суд приговорил к 4 годам лишения свободы сотрудника исправительной колонии №1 Алексея Мутулова по делу об избиении заключенного, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Зубенко, представляющий интересы потерпевшего.

"Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2,5 лет, он лишен специального звания "сержант внутренней службы". Мутулова взяли под стражу в зале суда", — рассказал Зубенко.

Накануне в ходе прений сторон прокуратура просила назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Защита подсудимого же настаивала на оправдательном приговоре, уточнил собеседник агентства.

По словам Зубенко, 16 ноября 2016 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Мутулов, находясь в служебном кабинете, стал безосновательно душить заключенного руками. После этого злоумышленник семь раз ударил 23-летнего потерпевшего по лицу и в область грудной клетки.

"В 2017 году Верховный суд Калмыкии утвердил обвинительный приговор 7 сотрудникам УФСИН за пытки заключенных в ИК-1 Элисты в 2012 и 2015 годах. Один из потерпевших — Дмитрий Батырев — скончался. В общей сложности работники пенитенциарного ведомства получили 37 лет колонии", — подчеркнул защитник.

Читать далее: http://rapsinews.ru/judicial_news/20180619/283036283.html#ixzz5IsQ41sfr