Право жить с мамой

Право жить с мамой

905

 

В Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД РФ по Нижегородской области находится молодая женщина, Клевцова Алина, 1992 года рождения, ожидающая выдворения за пределы Российской Федерации. Алина родилась на территории только что отделившейся от СССР Украины, а с 2009 года жила на территории России без документов. В Украине у Алины  не осталось ни жилья, ни родственников, ни знакомых, а бабушка, три тети и сестра живут в России и являются гражданами РФ. В декабре 2017 года у Алины родилась дочь, Маргарита, а в феврале 2018 года Алину ,по решению суда, поместили в ЦВСИГ, а грудную двухмесячную дочь Маргариту просто отобрали у матери и поместили в дом ребенка. Уже несколько месяцев Алина находится в ЦВСИГе и ничего не знает о состоянии своей маленькой дочки. Девушка находится в стрессовом состоянии, что может окончиться очень плохо. Она просит хотя бы не надолго увидеть свою дочь.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1306 от 30.12.2013г «Об утверждении правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа иностранных граждан…», в специальных помещениях, которые сейчас называются Центрами временного содержания иностранных граждан, должны быть предусмотрены помещения для размещения семьи, площадью не менее 15 кв.м., в которых бы совместно содержались супруги, родители, дети и т.д.

Однако, в нарушение законодательства, у женщин, помещаемых в ЦВСИГ, забирают детей, и помещают их на неопределенное время в детские больницы, дома ребенка, либо в детские центры.

Кстати сказать, за судьбу Алины и ее малолетней дочери борются всем миром. Так, по просьбе Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, проведены действия по нотариальному подтверждению личности Клевцовой А.Ю., подготовке документов для установления отцовства (удочерения) и другие необходимые действия. Но  появившуюся надежду матери на благополучное решение вопроса, разрушила позиция областных и районных органов опеки, которые категорически выступают против. Гражданский муж Алины неоднократно предпринимал попытки оформить документы в органах ЗАГСа и опеки, но безрезультатно.

К сожалению, подобная ситуация типична не только для нашего региона. Разлучение детей мигрантов с родителями - обычная практика правоохранительных органов.

Как жаль, что у нас нет отечественной «Меланьи Трамп»…

 

Директор АНО «Гражданский контроль-НН»,

Листков А.Н.