Комитет против пыток 26 июня проведет ряд мероприятий в Москве, Нижнем Новгороде,...

Комитет против пыток 26 июня проведет ряд мероприятий в Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Оренбурге и Уфе

922

Комитет против пыток, возглавляемый известным правозащитником, членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным, 26 июня проведет ряд мероприятий в разных городах России, приуроченных к Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток.

Целью мероприятий является информирование общественности о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

26 июня в 12.00 в Нижнем Новгороде («Нижполиграф», цокольный этаж) откроется выставка работ Лены Ужиновой «Пытки есть! Пыткам – нет!», посвященная проблематике пыток. Время работы выставки: с 12.00 до 20.00. Продлится до 3 июля.

В тот же день в Сахаровском центре в Москве состоится премьера фильма «Кавказский пленник. Мурад Амриев». Начало в 19.30.

В Оренбурге и Уфе пройдут пикеты.

В Оренбурге пикет состоится в сквере имени Осипенко. Начало в 10.00.

В Уфе ждут всех неравнодушных на площади перед Городским культурно-досуговым центром (ул. Первомайская, 47). Начало в 12.00.

В Краснодаре состоится тренинг для адвокатов "Свобода от пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания в рамках ст. 3 ЕКПЧ".

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Этот день посвящен привлечению общественного внимания к необходимости искоренения пыток и обеспечения реализации положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4737/