В СПЧ усмотрели в аресте Дмитриева охоту на ведьм

В СПЧ усмотрели в аресте Дмитриева охоту на ведьм

994
Член президентского Совета по правам человека в беседе с НСН отметил, что второе уголовное дело против Дмитриева и его арест походят на политическую травлю.

Руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева поместили в изолятор временного содержания. По версии правоохранительных органов, он нарушил условия подписки о невыезде. Адвокат правозащитника Виктор Ануфриев заявил, что Дмитриева задержали при выезде из Петрозаводска, поскольку он с семьей ехал на кладбище, сообщает РИА «Новости»

Член президентского Совета по правам человека Александр Брод в беседе с НСН отметил, что второе уголовное дело против Дмитриева и его арест походят на политическую травлю.

«Этот второй арест и новое дело плохо воспринимаются в правозащитном сообществе, потому что расследование первого дело должно было поставить все точки над «i», снять все вопросы. Поскольку Дмитриев был освобожден, всем казалось, что его вина не доказана. Второе дело воспринимается с большой тревогой, как настойчивая попытка каким-то образом его нейтрализовать и прервать деятельность «Мемориала» на территории Карелии», - сказал он.

Правозащитник добавил, что представителям «Мемориала» уже не впервые инкриминируют нарушения закона.

«Мемориал» сама по себе организация «неудобная». В ней много различных аспектов. Есть и правозащитный аспект. В частности, деятельность организации на Северном Кавказе вызывала и вызывает напряжение у местных властей. Кроме того, ее деятельность по защите исторической памяти тоже сейчас является неудобной. Практически ничего сейчас не делается для открытия архивов, мало делается для увековечивания памяти жертв репрессий, социальной поддержки бывших репрессированных. Также правозащитников, и «Мемориал» в том числе, беспокоит реабилитация Сталина. Она идет и от ряда наших политических деятелей, но в большей степени сознание общества требует «железной руки». Поэтому и правозащитная и историко-просветительская деятельность «Мемориалы» вызывает вопросы у власти. Я не могу сказать, что идет какая-то целенаправленная деятельность по уничтожению самого общества на федеральном уровне, но не исключаю, что чиновники на местах были бы рады, если бы «Мемориал» перестал существовать», - указал он.

По мнению собеседника НСН в стране наблюдаются признаки истерии и охоты на ведьм.

«Хватит охотиться за ведьмами, нужно обеспечить нашим правозащитным организациям достойные условия для осуществления их важной миссии. Иначе нам гарантированы застой и деградация», - заключил он.

Напомним, в апреле Петрозаводский горсуд оправдал Дмитриева по статьям об изготовлении порнографии с участием несовершеннолетней, но признал виновным в незаконном хранении частей огнестрельного оружия и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.

Однако 14 июня, Верховный суд Карелии после апелляции прокуратуры отправил дело Дмитриева на пересмотр. В апелляционной инстанции пришли к выводу, что приговор горсуда необходимо отменить полностью. Однако Дмитриев оставался под подпиской о невыезде.

Источник: НСН