СПЧ и ФСИН проработают инициативы по улучшению условий содержания заключенных

СПЧ и ФСИН проработают инициативы по улучшению условий содержания заключенных

937

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) проработает ряд предложений по улучшению условий содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сообщил РАПСИ Председатель СПЧ Михаил Федотов.

"У нас довольно много предложений, и мы в самое ближайшее время их проработаем и надеемся, что к осени они будут готовы", — сказал Федотов.

По словам главы СПЧ, в ходе видеоконференции "Оптимизация размещения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы" было предложено ввести в уголовно-процессуальный кодекс новую меру пресечения — помещение несовершеннолетнего в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

"Такие центры существуют во всех субъектах РФ, и они относятся к системе МВД России. Эти центры хорошо оборудованы, укомплектованы кадрами, в том числе кадрами психологов, педагогов и воспитателей; там есть и физкультурные залы, и учебные классы. Как правило, несовершеннолетних в таких центрах бывает всего несколько человек. И сегодня мы предложили, чтобы эти центры использовались для содержания несовершеннолетних, совершивших преступления и проходящих по делу в качестве обвиняемых или подозреваемых. Мне кажется, что такая мера пресечения могла бы в значительной степени способствовать тому, чтобы минимизировать контакты несовершеннолетних с представителями криминального мира", — пояснил Федотов.

Кроме того, глава СПЧ отметил важность вопроса, относящегося к возможности осужденного просить об условно-досрочном освобождении (УДО) во время нахождения в СИЗО.

"Нередко возникают ситуации когда приговор суда содержит такой срок наказания, большую часть которого осужденный уже отбыл в СИЗО. У него уже давно наступил срок для того, чтобы ходатайствовать об УДО, но на практике он не может об этом сказать до тех пор, пока полгода не пробудет в исправительной колонии. Может быть лучше не направлять осужденного в исправительную колонию, а дать ему возможность прямо из СИЗО ходатайствовать об УДО", — сказал Федотов.

По мнению Председателя СПЧ, осужденным также стоит предоставить возможность не дожидаться решения апелляционной инстанции в СИЗО, а, написав заявление на имя начальника учреждения, сразу отправиться в колонию.

"Сегодня осужденные должны находиться в СИЗО до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу и пока СИЗО не получит копию определения апелляционной инстанции, а это занимает довольно много времени. Это особенно важно для тех осужденных, которые сами не обжаловали приговор суда, но вынуждены дожидаться решения апелляционной инстанции в случае когда такую жалобу подали их подельники или апелляционное представление поступило от прокуратуры", — заключил Федотов.

Источник: РАПСИ