Семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Южного федерального округа

Семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Южного федерального округа

1216

28-29 июня 2018 года в Центре общественных организаций г. Волгодонска прошел семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий Южного федерального округа при поддержке РОО “Человек и закон” «Правовая и психологическая подготовка членов ОНК».

Ведущие семинара:

Леонид Петрашис – председатель ОНК РО;

Николай Гусаков - психолог проектов МОПО «Человек и закон», врач-психотерапевт, тренер-психолог, конфликтолог, 40 лет психотерапевтической практики, майор МВД в отставке;

Юрий Блохин - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ЮРИУ РАНХиГС, эксперт ОНК РО, к.ю.н.

В мероприятии приняли участие члены ОНК Ростовской области, члены ОНК Волгоградской области, представители общественных организаций ЮФО.

На семинаре были рассмотрены различные  аспекты деятельности членов ОНК, их психологическая и правовая подготовка.

Леонид Петрашис подчеркнул, что согласно  ФЗ-76, цели и задачи ОНК – это общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а главная цель работы ОНК — содействие реализации государственной политики в сфере обеспечения прав человека в МПС, и пояснил, что ОНК, в соответствии с ФЗ-76, занимаются общественным контролем (мониторингом) за соблюдением закона и прав человека в МПС, а не представлением и защитой интересов отдельных граждан. Также, обратил внимание участников семинара на то, что задача членов комиссии — сделать работу закрытых учреждений более открытой и понятной для гражданского общества и власти, минимизировать случаи нарушения закона и прав человека сотрудниками правоохранительных органов, и акцентировал внимание коллег на том, что руководство правоохранительных  органов, в силу своих должностных обязанностей, напрямую заинтересовано в соблюдении закона и прав человека в учреждениях ФСИН и МВД и задача ОНК помочь им в этом, привёл различные примеры из деятельности ОНК.

Юрий Блохин начал свое выступление с постановки вопроса, чем должна быть ограничена власть при обеспечении общественной безопасности. В результате обсуждения Юрий Блохин аргументировал вывод о том, что национальные законы не всегда являются гарантией от произвола государственных органов и должностных лиц, так как законодательная деятельность, также находится в ведении органов власти. Конечно, для проверки конституционности принимаемых законов существует Конституционный Суд, однако, и его деятельность не лишена некоторых изъянов, приводящих к тому, что длительное время может существовать закон, противоречащий Конституции РФ. В качестве иллюстрации эксперт привел решения КС РФ по конкретным вопросам. В этом отношении неоценимым является международный механизм обеспечения соответствия деятельности государства, государственных органов и должностных лиц праву. В дальнейшем был показан исторический аспект становления и развития международной защиты от произвола и злоупотреблений власти.

Существование конституционных законов, не всегда является гарантией благополучия населения, если практическая деятельность государственных органов и должностных лиц входит в противоречие с действующими законами. В этом отношении огромное значение приобретает общественный контроль за той сферой деятельности государства, которая затрагивает права человека. Особенно актуальным для обеспечения прав человека является общественный контроль в местах принудительного содержания, так как, с одной стороны, эти учреждения являются закрытыми от общества, что создает благоприятные условия для потенциальных злоупотреблений, с другой – деятельность мест принудительного содержания законодательно связана с ограничением прав и свобод, а сотрудники правоохранительных органов ближе всего подходят к границе недозволенных нарушений. Эти обстоятельства приводят к тому, что лица, находящиеся в местах принудительного содержания, составляют одну из наиболее уязвимых групп, требующих повышенных гарантий для соблюдения существующих и восстановления нарушенных прав, чтобы после отбытия наказания и выхода на свободу они не представляли опасность для окружающих и вели законопослушный образ жизни.

В дальнейшем Юрий Блохин рассказал об организации деятельности Общественных наблюдательных комиссий, их полномочиях и поделился опытом проведения посещений закрытых учреждений с целью осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, составления заключений по итогам посещения и построения конструктивного взаимодействия с правоохранительными органами.

Николай Гусаков подробно разобрал с участниками семинара такие понятия и ценности как “Человеческое достоинство”, “Собственное достоинство”, “Личное достоинство” и другие психологические аспекты.

Пожалуй, ни одна тема не вызывает столько противоречивых мнений и споров, как достоинство человека.

Формирование достоинства человека начинается в детском возрасте и продолжается в юношестве и зрелости. Человеческое достоинство складывается из множества факторов, которые способны оказывать мощное воздействие на самооценку личности. Честь и достоинство – неотъемлемые ценности каждой уважающей себя личности. Если бы не существовало понятий чести и достоинства, сделалось бы невозможным принятие себя как личности и самореализация. Достоинство – это путь к полноценной жизни.

Николай Гусаков осветил очень важную в деятельности членов ОНК тему — профилактики и разрешения конфликтных ситуаций. На семинаре он подробно разобрал механизмы и природу деструктивных форм взаимодействия, уделив особое внимание методам преодоления напряжений и непонимания в процессе взаимодействии с представителями ведомств. Тема создания и поддержки здорового психологического климата внутри самой комиссии оказалась в центре внимания в процессе работы семинара. При осуществлении общественного контроля в МПС, для более эффективного выполнения членами ОНК поставленных им законом целей и задач, их культура взаимоотношений становиться неотъемлемой частью в подготовке членов комиссии к проведению этой сложной и очень необходимой для государства и общества деятельности.

В течение двух дней члены Общественных наблюдательных комиссий Южного Федерального округа изучали опыт и методики проведения общественного контроля в МПС, а также механизмы обеспечения правовой, информационной и психологической безопасности в работе ОНК.

Межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013).