Верховный суд Татарстана увеличил компенсацию брату умершего от пыток в отделе полиции...

Верховный суд Татарстана увеличил компенсацию брату умершего от пыток в отделе полиции до 50 тысяч рублей

1072

Верховный суд республики Татарстан увеличил до 50 тысяч рублей сумму компенсации морального вреда в пользу Сергея Дроздова, чей брат умер после пытки «ласточка» в отделе полиции «Юдино». Об этом «Медиазоне» рассказал юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Суд первой инстанции присудил Дроздову 10 тысяч рублей. На заседании в Верховном суде прокуратура попросила оставить это решение в силе. Заявитель требовал взыскать с МВД 2 млн и 84 тысячи рублей за нравственные страдания, которые он испытал, смотря видео пыток своего брата во время ознакомления с материалами дела.

«Мизерная компенсация, присужденная на национальном уровне, станет дополнительным доводом при рассмотрении жалобы Сергея Дроздова, которая уже находится в ЕСПЧ», — сказал Шолохов.

Заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова задержали в 2012 году. Его доставили в ОВД «Юдино», поместили в камеру, надели наручники и избили. После этого Дроздова ремнем и веревкой связали в позе «ласточка». Через некоторое время задержанный в такой позе умер. Последние минуты жизни Дроздова попали на видео.

iFrame

Уголовное дело о превышении сотрудниками правоохранительных органов должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) возбудили только через восемь месяцев после смерти Дроздова. Полицейские, признанные виновными, получили условные сроки от 3,5 до 4 лет.

«Медиазона» писала о смерти Павла Дроздова, а также о том, как Следственный комитет отказывался возбуждать уголовное дело.

источникhttps://zona.media/news/2018/07/12/vs-kazan