Россияне готовы избавить преступников от тюрьмы

Россияне готовы избавить преступников от тюрьмы

1003
https://saratovnews.ru/i/news/big/147981642641.jpg

Осужденных по возможности нужно не сажать в тюрьму, а использовать альтернативные меры наказания. Так считают более 40% россиян, свидетельствуют данные Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Из двух вариантов: «наказывать лишением свободы» или «применять другие виды наказания» — большая часть опрошенных (41%) выбрала второй вариант. Менее трети опрошенных (31%) считают, что наказание должно быть именно в виде лишения свободы, еще 28% затруднились с ответом.

Альтернативные виды наказания могут быть разными, констатирует юрист, эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» Евгений Клинников. По его опыту, часто во время суда потерпевшие требуют «расстрелять» обидчиков. А бывают и противоположные ситуации, когда пострадавшая сторона просит отпустить виновного — особенно, если тот возместил ущерб и его проступок был не серьёзным.

Клинников высказал мнение, что тюрьма не слишком влияет на исправление осужденных. «Исправляет не система ФСИН, а внутренняя работа заключенного над собой. Когда осужденный сам осознает, что нельзя совершать преступления. Это не зависит от воспитательной работы, которая проводится в колонии», — считает собеседник. 

«Сотрудники колоний — это самые обычные люди, они редко проходят специальное психологическое обучение. О каком исправлении может идти речь, если осужденному 60 лет, а ему рассказывает о жизни парень, только что окончивший академию ФСИН», — недоумевает эксперт.

Госдума ранее ввела в Уголовно-процессуальный кодекс новые альтернативные меры наказания. Это может быть запрет на общение с определенными людьми, на пользование интернетом, почтой, сотовой связью, управление машиной, пишет Nation News.

Источник: https://news.ru/obshestvo/rossiyane-gotovy-izbavit-prestupnikov-ot-tyur-my/