Комиссар Совета Европы по правам человека попросила отпустить главу грозненского «Мемориала» Оюба...

Комиссар Совета Европы по правам человека попросила отпустить главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева из СИЗО

1007
https://img3.dp.ru/images/article/2018/01/10/cea0e1b4-9647-4b20-9a3d-6375bd496774.jpg

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в открытом письме к генпрокурору Юрию Чайке попросила освободить из-под ареста главу грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Письмо опубликовано на сайте Совета.

«Что касается продолжающегося длительное время содержания под стражей господина на Титиева, я полагаю, что вы согласитесь с тем, что лишение свободы может применяться только в качестве крайней меры, когда другие менее ограничительные меры не могут обеспечить интересы правосудия», — говорится в обращении Миятович.

Комиссар Совета Европы подчеркнула, что Титиев известен своей работой по защите прав человека на Северном Кавказе и, в частности, своим вкладом в привлечение к ответственности силовиков за нарушения прав человека.

Как напомнила Миятович, комиссия Президентского Совета по правам человека пришла к выводу, что полицейские могли намеренно скрыть информацию, которая стала бы доказательством фальсификации уголовного дела против Титиева. Кроме того, СПЧ решил, что следствие необоснованно и немотивированно отказалось возбуждать дела по заявлениям правозащитника. Комиссар попросила Чайку организовать проверку по результатам экспертизы ЕСПЧ и доложить о ее результатах.

Титиева задержали в Чечне в январе, когда тот ехал на работу из своего дома в селе Курчалой. В тот же день стало известно, что его обвиняют в хранении марихуаны (часть 2 статьи 228 УК). 11 января Шалинский городской суд Чечни арестовал правозащитника

В январе Следственный комитет не нашел оснований для доследственной проверки обстоятельств задержания главы грозненского «Мемориала». Сам правозащитник настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские, а в отдел его привозили два раза, потому что первый раз при осмотре автомобиля не было понятых.

источник https://zona.media/news/2018/07/17/mijatovich