Повысить эффективность работы ОНК: круглый стол на форуме «Сообщество» в Туле

Повысить эффективность работы ОНК: круглый стол на форуме «Сообщество» в Туле

988

В рамках форума активных граждан «Сообщество», который проходит в городе Туле, первым заместителем председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Владимиром Винницким 18 июля был проведен круглый стол по теме «О деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, и путях повышения эффективности их работы».

В работе круглого стола приняли участие члены ОНК Калужской, Липецкой, Московской, Орловской, Тульской областей и г. Москвы, представители правоохранительных органов Тульской области, уполномоченный по правам человека в Тульской области, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тульской области, представитель УМВД России по Тульской области, а также исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

С вступительным словом выступил Владимир Винницкий, который поблагодарил участников круглого стола за то, что нашли время для участия в дискуссии.

Заместитель председателя ОНК Тульской области Игорь Крюков поделился информацией о деятельности его организации по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Положительному опыту осуществления совместных выездов в места лишения свободы ОНК Тульской области, УФСИН России по Тульской области и уполномоченного по правам человека в Тульской области было посвящено выступление представителя УФСИН России по Тульской области Евгения Борисова.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина рассказала участникам круглого стола о формах взаимодействия с членами ОНК Тульской области в сфере защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания региона.

Член ОНК г. Москвы Евгения Морозова осветила проблемные вопросы при осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания, подведомственных УФСИН России по г. Москве и ГУ МВД России по г. Москве. Она сообщила, что существует проблема переполнения следственных изоляторов столицы. Сейчас в них содержится на 12 процентов больше задержанных, чем предполагает лимит.

Также она подняла вопрос о соблюдении прав мигрантов, а именно содержании (пребывании) в специальных учреждениях Главного управления по вопросам миграции МВД России по г. Москве иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. В городе Москве помещения, где находится данная категория лиц, не оборудованы телевизорами и в них отсутствует радиоточка для вещания передач.

Вместе с тем на мероприятии обсуждались такие темы, как взаимодействие УМВД России по Тульской области и прокуратуры с ОНК Тульской области, роль региональных отделений Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» в поддержке деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, а также осуществление общественного контроля в местах принудительного содержания в Калужской области и современные принципы и методы постпенитенциарной адаптации в Липецкой области.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Винницкий отметил положительный опыт выстраивания конструктивного взаимодействия ОНК Тульской области с правоохранительными органами, а также уполномоченным по правам человека и прокуратурой Тульской области и предложил коллегам из других субъектов Российской Федерации использовать этот позитивный опыт.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/46043