Против сотрудника брянской колонии возбудили дело из-за смерти заключенного

Против сотрудника брянской колонии возбудили дело из-за смерти заключенного

1011
https://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D1%83%D0%B4-802x490.jpg

В отношении сотрудника брянской исправительной колонии №6 возбуждено дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Как считает следствие, заместитель дежурного помощника начальника колонии 22 июля около 20:20 с помощью спецсредств насильно перевязал тканью лицо задержанного, после чего тот от умер асфиксии. Телеграм-канал Mash пишет, что сотрудник сначала пристегнул заключенного наручниками к столу, а потом завязал ему лицо простыней.

В пресс-службе регионального ФСИН сообщили, что провели служебную проверку, по результатам которой смерть задержанного подтвердилась. Подозреваемый задержан. Решается вопрос о его аресте.

В октябре 2017 года «Новая газета» опубликовала рассказы заключенных брянской ИК-6. Они рассказывали о бунтах в колонии, которые произошли в марте 2014 года и в августе 2016 года. В двух случаях причиной беспорядков стало вымогательство денег у осужденных, а также жесткие избиения со стороны других заключенных, которые сотрудничают с администрацией колонии.

источникhttps://zona.media/news/2018/07/24/bryansk