Замглавы ФСИН заявил о попытках избитого заключённого провоцировать сотрудников колонии

Замглавы ФСИН заявил о попытках избитого заключённого провоцировать сотрудников колонии

945
Первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый заявил, что заключённый, избиение которого в исправительной колонии Ярославля в 2017 году попало на видео, пытался спровоцировать сотрудников ИК. Об этом сообщает Интерфакс.

Рудый сообщил, что заключённый «допустил 136 нарушений в колонии». По его словам, осуждённый «пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников».

Рудый добавил, что сотрудники колонии не должны были допустить произошедшее.

«Мы вынуждены констатировать, что наши сотрудники не справились со своими обязанностями полностью», — сказал замглавы ФСИН.

По его словам, «сотрудники не провели документирование и не дали правовую оценку».

После посещения ярославской колонии Рудый добавил, что если сотрудник «опускается до уровня осуждённого или уровня физического мщения осуждённому», то «кроме того, что он марает свою честь и мундир, — больше ничего не получает».

«Надо делать свою работу, руководствуясь законностью и справедливостью», — отметил он.

Ранее стало известно, что в исправительной колонии №1 в Ярославле отстранили от работы 17 человек.

20 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело после публикации на сайте «Новой газеты» материала с 10-минутным видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину, которым, по данным издания, является Евгений Макаров.

Также СК организовал проверку действий следователя, год назад отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту избиения заключённого в колонии.

источникhttps://russian.rt.com/russia/news/539078-fsin-makarov-provokacii