Общественный защитник рассказал, что оппозиционера Мохнаткина пытают в колонии

Общественный защитник рассказал, что оппозиционера Мохнаткина пытают в колонии

790

Общественный защитник Андрей Креков рассказал, что осужденного оппозиционера Сергея Мохнаткина пытают в ИК-21 Архангельской области, написала в своем фейсбуке подруга Мохнаткина Татьяна Пашкевич.

По словам Пашкевич, Креков посетил оппозиционера в колонии и рассказал о его ухудшающемся состоянии. Защитник говорит, что Мохнаткин держит голодовку уже 12 дней. 9 июля Мохнаткина привезли в колонию и поместили на строгие условия содержания (СУС), а потом — в помещение камерного типа.

«В ПКТ все началось по новой, к нему применили физическую силу <...> Опять использовали газ, только в этот раз в хитрой форме, не как обычно, а через окно, чтобы камера видеонаблюдения не смогла зафиксировать на коридоре. Напрыскали так сильно, что люди в соседних камерах почувствовали это, так как затруднялись дышать. Медицинское состояние скрывают, осмотр проводят не каждый день, не смотря что он на голодовке и возраст уже 64 года. Опять губы синие, выглядит очень плохо, сильно похудел. К сожалению такие печальные новости», — передает подруга Мохнаткина слова Крекова.

Пашкевич также опубликовала заявление Мохнаткина от 25 июля на имя начальника колонии Олега Голева, в котором он просит предоставить ему необходимые лекарства, отменить все его дисциплинарные взыскания, прекратить кражи переписки и личных вещей и перестать издеваться над ним.

В 2014 году Мохнаткина приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима за применение насилия к полицейским (часть 2 статьи 318 УК) на Триумфальной площади.

Летом 2016 года оппозиционера приговорили к еще 11 месяцам колонии за оскорбление представителя начальника отряда колонии (статья 319 УК), а в марте 2017-го его также признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК). «Медиазона» подробно писала, как Мохнаткин отбывает срок в исправительной колонии.

источникhttps://zona.media/news/2018/07/26/mohnatkin-pytki