ОП проверит данные о попытке бывшего члена ОНК вывести на УДО своих...

ОП проверит данные о попытке бывшего члена ОНК вывести на УДО своих родственников

878

 Общественная палата (ОП) РФ проведёт проверку информации о том,  что бывший член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Ярославской области Нур-Эл Хасиев в период своей работы пытался вывести своих родственников на условно-досрочное освобождение (УДО), об этом сообщил в своём аккаунте в соцсети член Общественной палаты РФ, член комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов.

Ранее Хасиев обвинил ОНК в том, что они знали о пытках в ярославской колонии и бездействовали.

«К сожалению, я не смог лично присутствовать в колонии в Ярославле, потому что был уже в командировках в других городах. Но меня насторожил тот факт, что Нур-Эл Хасиев – один из тех, кто поднял хайп после этой истории, сказал, что ОНК Ярославской области знала о пытках и молчала.  Проведя внутреннее расследование, мы понимаем, что это просто вопль обиженного человека, который долгое время сам был в составе ОНК, и всё было нормально, а теперь когда он не попал в состав ОНК, он за что-то мстит. А мстит он вот за что: по предварительным данным, оказалось, что во время его работы в ОНК, он пытался вывести на УДО своих родственников. И вот как раз этот факт нуждается в очень серьезной проверке – я надеюсь, что в ближайшее время мы во всём разберемся», - написал Носов на своей странице.

По данным следствия, сотрудники колонии № 1 УФСИН России по Ярославской области избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), по подозрению в причастности к произошедшему были задержаны шесть человек.

Ранее условия содержания заключенных в исправительных колониях № 1 и № 8 в Ярославской области проверил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он предложил фиксировать все действия сотрудников ФСИН с помощью видеорегистраторов.

источник http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20180728/285543074.html