Замначальника по безопасности калининградской ИК-9 арестовали по делу об избиении заключенного

Замначальника по безопасности калининградской ИК-9 арестовали по делу об избиении заключенного

876

В Калининграде арестовали заместителя начальника отдела безопасности ИК-9 Даврона Хакимова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Об этом «Интерфаксу» рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

По версии следствия, в январе офицер вместе с неустановленными сотрудниками ФСИН избил одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК-9. Как рассказывала юрист Наталья Лютая, врачи зафиксировали у заключенного переломы 10 ребер с двух сторон и пневмоторакс — скопление воздуха или газов в плевральной полости.

Уголовное дело возбудили 26 июля по материалам проверки, поступивших из прокуратуры Калининградской области и регионального управления ФСБ. Следователи устанавливают, были ли другие случаи избиения заключенных в ИК-9.

Однако после возбуждения дела Хакимов продолжал работать в колонии. В региональном управлении ФСИН говорили, что замначальника отдела безопасности уволят после того, как суд установит вину Хакимова и вынесет ему приговор.

источникhttps://zona.media/news/2018/08/06/ik9