Бороться с пытками всем миром

Бороться с пытками всем миром

1023

Правозащитники предлагают генеральному прокурору совместно бороться с пытками.

Представляю реакцию читателей. Почти уверен, что она будет негативной. Сторонники власти (так называемые 86%) не знают, кто такие правозащитники, а если и знают, то, черпая информацию из телевизора, считают их марионетками Запада и не верят в искренность их намерений.

Оппоненты власти (так называемые 14%) давно уже справедливо разочаровались во власти и не верят, что хоть какое-то взаимодействие, не говорят уже о сотрудничестве, возможно.

Но мы делаем попытку. Потому что уверены, что только прямая честная информация от правозащитников, если она будет, в свою очередь, честно проверяться прокуратурой, может привести, в конце концов, к искоренению пыток.

Если совместной работы не получится, что наиболее вероятно, правозащитники продолжат выполнять свою миссию, будут решать частные проблемы, спасать отдельных людей и иногда наказывать виновных. Но проблему мы не решим, пытки будут продолжаться.

Приводим отправленный вчера через электронную приёмную Генпрокуратуры текст обращения руководителей ряда правозащитных организаций, занимающихся профессионально противодействием насилию в местах лишения свободы, на имя прокурора Юрия Чайки, который несколько дней назад сделал громкое заявление о том, что Генеральная прокуратура намерена пересмотреть все отказы в возбуждении уголовных дел по сообщениях о пытках в системе исполнения наказаний.

Мы как раз десятки и сотни таких заявлений имеем на руках. И предлагаем работать вместе.

Лев Пономарев 

 

Текст обращения: 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Движение «За права человека», Фонд «В защиту прав заключённых», а также Московская Хельсинкская группа, Фонд «Общественный вердикт» и Комитет против пыток на протяжении многих лет занимаются противодействием и расследованием пыток, убийств, издевательств в местах лишения свободы. Мы имеем десятки, если не сотни отказов Следственного комитета в возбуждении уголовных дел в случае жалоб заключённых. Более того, что самое печальное – появилась практика возбуждать уголовные дела на тех заключённых, которые жаловались на пытки, по статье о ложном доносе. То есть, мало того, что человека били и пытали, отказывались возбуждать уголовное дело на его мучителей, так еще и давали ему новый срок. Получается, что он был дважды наказан. Можете себе представить его состояние и каким выйдет на свободу такой человек после заключения, если вообще выйдет.

Мы с воодушевлением прочитали изложение Вашего выступления на коллегии Генпрокуратуры 3 августа и поняли, что прокуратура получила Ваше указание выполнить свой основной долг по надзору: проверить все отказы на возбуждение уголовных дел против сотрудников колоний по жалобам заключенных на насилие и поставить вопрос об ответственности людей, которые эти отказы выносили.

В связи с этим обращаемся к Вам с просьбой направить Ваш призыв в рабочее русло. А именно издать приказ о создании Рабочей группы по проверке отказов в возбуждении уголовных дел совместно с представителями основных правозащитных организаций страны, которые профессионально занимаются расследованием пыток, в том числе, Московской Хельсинкской группы, Фонда «Общественный вердикт», Движения «За права человека», Фонда «В защиту прав заключенных», Комитета против пыток и др. во главе с одним из Ваших ответственных подчиненных.

Принципиально важно, чтобы мы работали вместе. Потому что, не будем скрывать, многие наши обращения в прокуратуру уже неоднократно терялись в недрах вашего ведомства и не доходили до Вас. Мы готовы максимально способствовать реализации Ваших намерений, направленных на искоренение пыток и незаконного насилия в системе исполнения наказаний, потому что это общая задача прокуратуры и правозащитного сообщества.

 Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, председатель правления Фонда «В защиту прав заключенных», член СПЧ при президенте РФ

Лев Пономарев, член МХГ, исполнительный директор ООД «За права человека» и Фонда «В защиту прав заключенных», член Экспертного совета при УПЧ в РФ

Валерий Борщев, член МХГ, член Научно-консультативного совета при Генпрокуратуре, член Экспертного совета при УПЧ в РФ

Наталья Таубинадиректор Фонда «Общественный вердикт», член Консультативно-правозащитной группы при Экспертном совете УПЧ РФ

Игорь Каляпин, председатель «Комитета против пыток», член Консультативно-правозащитной группы при Экспертном совете УПЧ РФ

 

источникhttp://zashita-zk.org/problem/1533639975.html