«Попытки обвинять ОНК в бездействии более чем абсурдны» — Мария Каннабих

«Попытки обвинять ОНК в бездействии более чем абсурдны» — Мария Каннабих

808

«В последние годы во всех чрезвычайных происшествиях, происходящих в местах принудительного содержания, отдельные правозащитники, считающие свою точку зрения истиной в последней инстанции, стали винить членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК)», — говорит в своей статье «Без вины виноватые» председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

Она привела в пример громкий инцидент с издевательством над осужденным Евгением Макаровым в исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области.

«И вновь мы слышим прямые упреки в адрес ОНК Ярославской области со всех сторон», — отмечает общественница.

«При этом никто из обвинителей даже слышать не хочет, что именно члены ОНК первыми после случившегося подняли эту проблему перед руководством регионального управления ФСИН России, вместе с уполномоченным по правам человека в Ярославской области проинформировали прокуратуру, несколько раз встречались с потерпевшим, выясняли отношение к нему сотрудников учреждения, оказывали ему помощь», — рассказывает Каннабих.

Однако, по словам общественницы, следователь Следственного комитета Ярославской области очень поверхностно отнесся к изучению материалов прокурорской проверки и в возбуждении уголовного дела отказал, а руководство территориального органа ФСИН России не прислушалось к обоснованным рекомендациям членов ОНК.

«Можно привести еще несколько примеров аналогичного отношения к общественной работе членов ОНК. При этом попытки обвинять их в бездействии, сделать их виновными в увечьях или гибели граждан, волею судьбы находящихся в изоляции от общества, более чем абсурдны», — продолжает Мария Каннабих.

Она не сомневается в том, что виновников нужно искать в первую очередь среди тех, кому по долгу службы положено следовать букве закона, кому поручено осуществлять ведомственный контроль, а также надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

«На мой взгляд, сегодня нужно кардинально повысить персональную ответственность руководителей за действия подчиненных сотрудников, чтобы исключить случаи, когда они совершают преступления против лиц, содержащихся под стражей. Помимо повышения ответственности, нужно усилить контроль — в том числе через систему ОНК. Первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый постоянно повторяет, что давно даны команды на всестороннее сотрудничество с ОНК. Но, к сожалению, не все это понимают и не все на это идут. Хотя сама ФСИН в этом заинтересована, потому что там, где налажен контакт с ОНК, проблем значительно меньше и решаются они намного быстрее», — рассказывает Каннабих.

Она также поддерживает предложение введения уголовной ответственности в отношении сотрудников правоохранительных органов, допускающих издевательства и пытки в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Общественница особенно подчеркивает тот факт, что члены ОНК выполняют добровольно взятые на себя обязательства на общественных началах в свободное от основной работы время. Чаще всего они за счет собственных средств выезжают на личном транспорте в удаленные от административных центров колонии.

Согласно закону, содействие им должны оказывать общественные объединения, которые выдвинули их в состав ОНК. Однако ресурсы абсолютного большинства таких общественных объединений весьма скудны.

«Чтобы предъявлять справедливые и обоснованные претензии членам ОНК и давать оценку их работы, государству и общественным институтам нужно реально позаботиться о решении тех проблем, с которыми сталкиваются члены наблюдательных комиссий в своей повседневной работе. Если не разобраться с этим, не поддержать институт ОНК, общественники снова и снова будут оказываться в положении без вины виноватых», — убеждена Каннабих.

источникhttps://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46204