Прокуратура Ингушетии доложила о расследовании уголовного дела о поджоге офиса «Мемориала» в...

Прокуратура Ингушетии доложила о расследовании уголовного дела о поджоге офиса «Мемориала» в Назрани

850

Прокуратура Российской Федерации по просьбе правозащитников проинформировала о ситуации с расследованием уголовного дела о поджоге офиса правозащитного центра "Мемориал" в Назрани.

По данным ведомства, установлено, что 17 января 2018 года в следственном отделе ОМВД России по г. Назрань возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по факту поджога офиса правозащитного центра "Мемориал", расположенного в г. Назрань Республики Ингушетия.

По результатам расследования уголовного дела дважды принимались решения о приостановлении предварительного следствия по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, которые отменялись в порядке надзора и ведомственного контроля. В последний раз такое решение принято 10 июля, которое 23 июля руководителем следственного отдела ОМВД России по г. Назрань отменено в порядке ведомственного контроля.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжает держать расследование на контроле.

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4849/