Во ФСИН опровергли сообщения о покинувшем колонию Сенцове

Во ФСИН опровергли сообщения о покинувшем колонию Сенцове

747

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила, что украинский режиссер Олег Сенцов не покидал колонию в Лабытнанги. Об этом сообщает «РИА Новости».

Вечером в субботу, 11 августа, журналистка Виктория Ивлева написала в своем Facebook, что самолет с Сенцовым вылетел из Салехарда. «Надеюсь, следующая остановка — Киев. Все!» — говорилось в ее сообщении. Однако позднее Ивлева сообщила, что у нее «нет больше никакой информации о самолете и об Олеге». «Я, если честно, начинаю подозревать, что над нами, возможно, нехило посмеялись, увы», — добавила она.

«Информация о том, что осужденный Сенцов О.​Г. якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности», — приводит агентство сообщение пресс-службы управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что Олег Сенцов находится в «катастрофически плохом» состоянии. «Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение», — говорила Каплан. На следующий день украинский омбудсмен Людмила Денисова опубликовала фотографии Сенцова, которые ей передала ее российская коллега Татьяна Москалькова.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех граждан Украины, которых в России удерживают «по политическим мотивам». Режиссер был приговорен в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/08/2018/5b6fa64b9a79470999b882f1?from=main