А.Бабушкин:На встрече с уполномоченным по правам человека правозащитники обсудили проблемы по пыткам

А.Бабушкин:На встрече с уполномоченным по правам человека правозащитники обсудили проблемы по пыткам

1381

Москалькова отметила, что в 2018 года произошел перелом в отношении ФСИН к обращениям и проверкам Уполномоченного. Наиболее слабым звеном в работе ФСИН является …. Следствие. Именно следствие, получая от ФСИН материалы для возбуждения уголовных дел, незаконного в ряже случаев отказывало в возбуждении уголовного дела.

Уполномоченная обратила внимание на то, что с ростом влияние ОНК на ситуацию с правами человека в УИС, стало происходить заполнение ОНК людьми, лояльным сотрудникам учреждений.

УПЧ Ярославской области  С.А.Бабуркин подробно рассказал о бездействии сотрудников прокуратуры и следственного комитета при проверке жалобы осужденного Макарова о применении к нему пыток

Москалькова, коснувшись ситуации в колонии № 1 Ярославской области, рассказала о практике, когда в камерах ШИЗО еда заключенным в камеры выдавалась в посуде, которой ранее якобы пользовались лица с пониженным социальным статусом.Наталья Таубина рассказала о случаях, когда следователь не мог получить документы от  ФСИН, так как эти документы являются ДСП. Она озвучила предложения фонда «Общественный вердикт», в т.ч. вести административную ответственность колонии за отсутствие видеозаписей при жалобе осужденных на применение к ним пыток.

Представитель Европейского Комитета против пыток сказал о том, что в качестве примера соблюдения прав человека в тюрьмах интересен опыт Словении.

Игорь Каляпин рассказал о деле, когда удалось отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобам на пытки 21 раз, прошло 10 лет, заявитель получил компенсацию за волокиту в 200 тыс. руб., однако уголовное дело так до сих пор и не возбуждено.  Каляпин сослался на реакцию Чайки, который дал поручение проверить все отказы в возбуждении уголовного дела за последние годы. Каляпин обратил внимание на то, что Национальный превентивный механизм может работать только вместе с ОНК.

В.В.Борщев рассказал о проблемах, которые стоят перед ОНК.

Антон Цветков рассказал о том, что ФСИН России приобрел более 20 тыс. видеорегистраторов.  Однако часто видеорегистраторы не работают, их кладут в морозильник, чтобы быстрее сел аккумулятор. Часто видеорегистраторы садятся на морозе.

Представитель ФСИН рассказал о том, какие меры предпринимается для предотвращения пыток предпринимаются ведомством.
Мои предложения были таковы:
- ввести обязательное анонимное анкетирование заключенных;
- ускорить создание НПМ, однако не по принципу «НПМ вместо ОНК», а НПМ  вместе с ОНК или «ОНК включая ОНК»
- создать в СКР и органах МВД специальное подразделение по проверке жалоб на преступления в УИС;
- предоставить право прокурорам на возбуждение уголовного дела по преступлениям, совершенным в учреждениях  УИС;
- поручить хранение видеозаписей помощникам по правам человека, подчинив им технических сотрудников, отвечающих за записи, подчинив самих помощников Центральному аппарату;
- организовать заседание Экспетного Совета при Упролномоченном по правам человека в РФ по вопросам работы СКР  с участием А.И. Бастрыкина;
- произвести инвентаризацию нормативных актов ФСИНа с грифом ДСП, сократив их количество;
- в учреждениях, где установлено системное нарушение прав человека, производить переаттестацию руководящего и начальствующего состава;
- усилить роль и полномочия психологов.

С  большей  частью моих предложений Татьяна Николаевна согласилась.

После этого Экспертный Совет занялся экстремизмом, а я уехал, чтобы побыстрее попасть в больницу.
8uBOobZDuuY

B8e7__EVo3o

I9Op7GiajaI

ITxKkj8ypkE

JBVgvUcMZ3s

источникhttps://an-babushkin.livejournal.com/841830.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social