Из первых рук: дело Бутиной показало нарушение прав россиян в американских тюрьмах

Из первых рук: дело Бутиной показало нарушение прав россиян в американских тюрьмах

782
Reuters

В минувший понедельник представители посольства присутствовали на очередном судебном заседании по делу Марии Бутиной. Судья отклонил просьбу об освобождении под залог и запретил сторонам давать интервью средствам массовой информации.

«Аргументы, опубликованные прокуратурой США, заслуживают тщательного анализа, чтобы в полной мере понять этот театр абсурда, окружающий Марию. Например, обвинение тщательно подсчитало количество наших дипломатических нот, направленных в Государственный департамент по этому делу, а также количество визитов в тюрьму сотрудниками нашего посольства. Цифры позволили обвинению утверждать, что Мария Бутиня представляет «ценность» для своей страны», — говорится в заявлении Посольства.

По данным посольства, Бутина была не единственным человеком, которого посетили представители миссии, и подсчет посещений «был совершенно неуместен».

Визиты в американскую тюрьму помогли российским дипломатам получить информацию о нарушениях прав российских граждан в американских тюрьмах, так сказать из первых рук.

«Мы можем с уверенностью сказать, что если ситуация продолжится, обвинение потеряет счет официальных обращений в Госдеп США. «Оценка» нашей официальной деятельности, проводимой прокуратурой США, будет предметом отдельной дипломатической ноты», — завили в посольстве.

Напомним, что ранее глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов, назвал условия содержании Марии Бутиной в тюрьме США грубым нарушением прав человека.

«Такое отношение к задержанным – грубое нарушение прав человека. Подобные издевательства терпеть нельзя», — заявил Федров. Он отметил, что СПЧ уже обращался в комиссию по правам человека США, однако им не ответили.

Источник: NewsFront