Петра Павленского освободили из французской тюрьмы

Петра Павленского освободили из французской тюрьмы

792

Суд во Франции принял решение отпустить из тюрьмы художника Петра Павленскогопередает корреспондент RFI из парижского Дворца правосудия.

Павленского отпустили под судебный контроль — обязали отмечаться в полиции.

«Я хочу сказать две вещи, — цитирует RFI слова художника. — Первая — Банк Франции — это не банк для бедных, а символ уничтожения всех революционных начал, который профинансировал уничтожение 35 000 человек. Второе — для меня не имеет значения, освободит меня суд или нет».

В ответ на это представитель банка сказал, что рассмотрит возможность возможность о подаче иска о распространении порочащих сведений.

В ночь на 16 октября 2017 года Павленский поджег входную группу здания Банка Франции. Сам художник назвал эту акцию попыткой «возрождения революционной Франции», которая «спровоцирует революционный пожар по всему миру». Павленского вместе с его соратницей Оксаной Шалыгиной задержали и позднее отправили в тюрьму Флери-Мерожи под Парижем.

В январе 2018 года Шалыгина вышла на свободу, Павленский оставался в тюрьме. Как сообщала «Русская служба "Би-би-си"», у Павленскогодиагностировали несколько психологических расстройств и особенностей.

источникhttps://zona.media/news/2018/09/13/pavlenski