Бутырка: как содержат заключенных

Бутырка: как содержат заключенных

1212

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих в сопровождении руководителя учреждения Сергея Телятникова и помощника начальника управления по соблюдению прав человека Анны Артеменко посетила СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, известный в народе как Бутырка, где ознакомилась с условиями содержания арестованных и ответила на их вопросы.

Обход начался с посещения психиатрической больницы, расположенной на территории следственного изолятора. Мария Каннабих осмотрела отделение медико-социальной реабилитации, которое осуществляет свою деятельность в рамках реализации программы развития медико-социальной реабилитации лиц, страдающих наркологическими заболеваниями.

Для лечения пациентов в отделении используются современные медицинские технологии в сочетании с квалифицированной психологической помощью специалистов. Мария Каннабих проверила комнаты реабилитации, познакомилась с сотрудниками больницы, провела встречу с пациентами. Лечение и реабилитацию здесь проводят опытные квалифицированные врачи: врач-психотерапевт, врач-нарколог, медицинский психолог.

Пациентами больницы являются наркозависимые подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в учреждениях УИС Москвы и других регионов. Курс лечения рассчитан на период от трех до шести месяцев. В распоряжении больницы — комната для групповой и индивидуальной психокоррекции, кабинет физиотерапии и лечебной физкультуры, где установлено современное медицинское оборудование, предназначенное для лечения и реабилитации людей, страдающих наркоманией и хроническим алкоголизмом.

Далее Мария Каннабих посетила несколько камер в основном блоке СИЗО, где пообщалась с арестованными по вопросам содержания. Жалоб от них не последовало.

Также в ходе посещения Бутырки Мария Каннабих уделила особое внимание вопросам организации питания и медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Она проинспектировала помещения пищеблока и хлебопекарни, где пообщалась с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию, трудоустроенными на данных рабочих участках.

В ходе обхода глава Комиссии Общественной палаты высоко оценила качество проводимых ремонтных работ в следственном изоляторе.

Бутырка — историческая справка:

Бутырская тюрьма возникла как острог 22 февраля 1771 года по указу императрицы Екатерины II.

После Октябрьской революции 1917 года были отменены цепи и кандалы, заключенным было разрешено подходить к окнам, были разрешены передачи и свидания. С 1918 по 1956 год Бутырская тюрьма последовательно находилась в подчинении восьми различных ведомств.

В ходе последней, третьей по счету реконструкции (1965–1974), преимущественно хозяйственного назначения, на территории Бутырки появились газораспределительный пункт, котельная клуб, склад и прочее. Кроме того, над верхними этажами трех сторон основного здания были сооружены из кирпичной кладки прогулочные дворы. В 1983 году женщины-заключенные были переведены в отдельное пятиэтажное здание — отдельный женский корпус. В июне 1996 года все женщины-заключенные переведены в другие СИЗО г. Москвы.
В следственном изоляторе № 2 с 6 июля 2003 года действует кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии по переподготовке и повышению квалификации медперсонала, 30 сотрудников УИС прошли переподготовку, среди них и сотрудники СИЗО-2.
В настоящее время Бутырский изолятор находится под охраной государства как памятник архитектуры. Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме — древнейшее из сохранившихся тюремных храмовых зданий Москвы.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/46585