Их было всего лишь 9: как предоставляются выезды осужденным, имеющим детей в...

Их было всего лишь 9: как предоставляются выезды осужденным, имеющим детей в возрасте до 14 лет

872
ФСИН России
Г.А. Корниенко
Копия: председателю СПЧ
М.А. Федотову

Уважаемый Геннадий Александрович!

В 2017 году уголовно-исполнительное законодательство России было дополнено нормой части 2-1 ст. 89 УИК РФ , согласно которой осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

Из ответа ФСИН России от 22.08.18 следует, что в 2017 и 2018 годах такое свидание было предоставлено только по одному разу – оба случая имели место в отношении осужденных-мужчин отбывающих наказание в учреждениях УИС Воронежской области. В тот же время:
- осужденным, являющимися единственным родителем ребенка в возрасте до 14 лет – предоставлено 6 выездов (УФСИНы по Московской, Волгоградской и Курской областей),

- в 1 квартале  2018 года такой выезд получил 1 мужчина (Курский УФСИН) и 2 женщины (УФСИН по Московской области).
Представляется, что данная практика является недостаточной, а нормы законодательства, направленные на сохранение и расширение социально полезных связей, не работает.

В связи с этим  считал бы необходимым:

Разработку методических рекомендаций в части предоставления свиданий осужденным-родителям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет;
Рассматривать предоставление указанных свиданий в качестве критерия оценки учреждения УС и территориального органа ФСИН России.
Заранее Вам признателен.

А. В. Бабушкин