Готовится отмена уголовной ответственности по ряду экономических преступлений

Готовится отмена уголовной ответственности по ряду экономических преступлений

1150
https://i.ytimg.com/vi/mv8JgctopJk/maxresdefault.jpg

Минэкономразвития России подготовило проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающий декриминализацию ряда преступлений, связанных с экономической деятельностью и предпринимательством.

Законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности при возмещении ущерба лиц, впервые совершивших преступление, по всем частям ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 180 (незаконное использование средств индивидуализации товаров), а также ст. 171.1 УК РФ (производство и сбыт товаров без маркировки), кроме криминальных деяний, связанных с акцизными марками на табак и алкоголь. Максимальные санкции по этим статьям составляют до 5–6 лет лишения свободы. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 76.1 УК РФ. Корреспондирующие изменения предусмотрены в ст. 28.1 УПК РФ.

По словам разработчиков законопроекта, уровень общественной опасности ‎этих преступлений невысок, в связи с чем отсутствует явная необходимость в «жестких процессуальных механизмах уголовного принуждения». А привлечение ‎к соразмерной ответственности может быть в полном объеме обеспечено ‎в рамках административного процессуального законодательства. Статистика показывает, что суды в целом склоняются к такой же позиции и практически не применяют по этим экономическим составам наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, принятие законопроекта, по мнению представителей Минэкономразвития, обеспечит дополнительные процессуальные гарантии защиты прав предпринимателей и их бизнес-интересов в период производства ‎по уголовному делу. В подтверждение важности данного аргумента в министерстве ссылаются на результаты апрельского опроса ФСО России среди предпринимателей, оказавшихся под следствием. Абсолютное большинство (94,1%) опрошенных считают, что бизнес в нашей стране не защищен ‎от необоснованного уголовного преследования. При этом 54,7% бывших фигурантов заявили о том, что по итогам возбуждения уголовного дела они были осуждены, 45,3% – что расследование было прекращено.

источникhttps://legal.report/article/20092018/gotovitsya-otmena-ugolovnoj-otvetstvennosti-po-ryadu-ekonomicheskih-prestuplenij