Михаил Федотов опроверг информацию о том, что предлагает узаконить отправку в колонию...

Михаил Федотов опроверг информацию о том, что предлагает узаконить отправку в колонию до вступления приговора в силу

819

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов опроверг информацию, появившуюся сегодня в СМИ, о том, что он предлагает узаконить оправку осужденных в колонии до вступления приговора в законную силу.

Комментарий Михаила Федотова

Я прочитал в СМИ сообщения о том, что я якобы предлагаю отправляю осужденных из СИЗО в колонии до вступления в законную  силу. Я такого не предлагал, Я подумал и предложил другое.

Сегодня у нас есть практика, когда ФСИН с учетом перегрузки следственных изоляторов этапирует лиц, которые взяты под стражу после приговора суда первой инстанции, отправляет из в другие следственные изоляторы, которые не переполнены. Иногда это довольно далеко оказывается, но сегодня это не противорчит закону, но с другой стороны это же ущемляет права человека? Ущемляет. Для того чтобы эту практику привести в какое-то человеческое русло, нужно в законодательстве предусмотреть подобное перемещение, которое может иметь место только с согласия самого лица, которое взято под стражу. С его согласия, да. Без его согласия – нет. И здесь речь о том, чтобы кого-то до вступления приговора в законную силу отправлять в колонию не идет.

Другой вопрос. Что если человек не оспаривает свою виновность и он готов, хочет поехать в колонию еще до вступления приговора в законную силу, поскольку он проходит стадию аппеляции, то он может иметь такую возможность. По его желанию. С чем это желание может быть связано? С тем, что он хочет быстрее начать зарабатывать себе поощрения для того, чтобы ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Вот о чем я. Человеку надо дать свободу выбора. Он выбирает: хочет продолжать находится в переполненном СИЗО или он хочет переехать в колонию, чтобы там зарабатывать себе на УДО. Это его выбор. Сегодня этого в законодательстве нет. Дать такой выбор, на мой взгляд, было бы вполне разумным.


источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4915/