А.Каретникова:На прошлом селекторном совещании все руководители СИЗО и служб московских подразделений прослушали...

А.Каретникова:На прошлом селекторном совещании все руководители СИЗО и служб московских подразделений прослушали доклад о карантинных отделениях СИЗО…

1253

На прошлом селекторном совещании все руководители СИЗО и служб московских подразделений прослушали доклад о карантинных отделениях СИЗО, тех, куда помещаются вновь поступившие обвиняемые, и какими эти отделения должны быть. В докладе было много хороших, разумных слов, о том, что именно в этих камерах предопределяется путь, осознание себя вновь прибывшим в тюремной системе координат - встанет ли он на путь исправления, будет ли ждать добра от администрации, относиться лояльно и с пониманием к ее требованием, или же разорвет простыню немедленно и станет все блага таким образом через окно получать, а администрацию к черту посылать и куражиться. (Это был не мой доклад, если что, я уже задолбалась доклады о значимости карантинов рассказывать). Про то, что все службы при опеке карантина должна быть равно задействованы, ну, за исключением охраны разве что. Воспитатели должны быть к карантину внимательны, психологи, оперативники, режим...

Хороший был доклад... жалко только, что соответствующие службы подразделений его, видимо, проспали. Не надо спать на селекторных совещаниях. Или они, наверное, думали, что это всё к кому-то другому, видимо, относится, хоть я в кратком содокладе конкретно указала подразделения, где не всё благополучно. Неа... чайники... телевизоры... Прихожу - да ладно? ПОЧЕМУ в большинстве карантинных подразделений снова не выдаются БУМАГА И РУЧКИ? Что такое, а? Я еще в ОНК интересовалась: вам чем на чем писать заявление, чтоб для написания заявлений вы выдали обвиняемым бумагу и ручки? Кровью на стене? Меньше года назад специальное вам написали указание: на посту должны быть бумага и десять ручек, включенных в постовую опись. Или хоть каких-нибудь! Хоть не включенных, хоть три, хоть четыре... Самое главное ведь, человек хочет подать апелляцию, ему нужно то, сё, у него столько вопросов, ему о стольком надо попросить! Нет, пишите заявления, а бумагу и ручку мы вам не дадим. Потому что вы заявления нам не написали.

Извините, накипело. Безумный, абсурдный замкнутый круг, уже поколение сотрудников за срок моей работы сменилось - и нате снова. Напиши заявление, чтоб тебе дали бумагу и ручку. Почему я это слышу? Хочу расслышать. Буду по каждому такому случаю и дурацкому высказыванию акт, что ли, за нарушение ведомственных приказов составлять. Почему у спецконтингента ручек нет - а они не обращались! А тем, кто устно обратился: напишите заявление. Поехали по новой: чем? на чем? Зла не хватает уже.

Не хотите указания Управления соблюдать - соблюдайте напрямую пункт 47 189-го Приказа: "Для написания предложений, заявлений и жалоб подозреваемым и обвиняемым по их просьбе выдаются письменные принадлежности (бумага, шариковая ручка)".
И пункт 92 того же нормативного акта: "Ответы на устные заявления подозреваемых и обвиняемых объявляются им в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных". Не хотите нормально, без просьб, дать в карантинные камеры бумагу и ручки - давайте, регистрируйте каждое устное заявление: "Все предложения, заявления и жалобы, принятые в устной форме, начальником корпусного отделения регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о чем под роспись знакомится заявитель".

Если бы эти ручки по сто тысяч рублей стоили - еще понятно было б, а так... да даже по сто рублей. Так даже ручки, что я за свой счет покупаю и на посты в карантины приношу, умудряются никому не давать, а закрывать в сейф, чтоб проверкам показывать! То есть мне. Прихожу через месяц, обвиняемым писать нечем, а ручки в сейфе лежат, всё те же самые. Не надо их экономить. Я еще принесу. Только я их не в сейфе, я их в руках у обвиняемых хочу видеть.

Нехорошо это, остроги! Мы - Москва, лучшие, на нас регионы смотрят, равняются по нам, берут пример. Да, с финансами не густо, в том числе и на канцелярию, но это точно не то, на чем стОит экономить. Доверие спецконтингента, готовность к взаимопониманию и взаимодействию стоят дороже. Надеюсь на вас.

источникhttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=1894243893984761&set=a.577609482314882&type=1&theater