Минюст меняет порядок обжалования постановлений суда, разрешающих ОРМ

Минюст меняет порядок обжалования постановлений суда, разрешающих ОРМ

995
Министерство юстиции разработало и представило для общественного обсуждения поправки в закон об оперативно-розыскных мероприятиях. Законопроект уточняет порядок обжалования постановлений суда, разрешающих ОРМ.
Так, ФЗ «Об оперативно-розыскных мероприятиях» дополняется новой статьей 9.1, в которой определяется круг лиц, которые могут обратиться с жалобами, порядок их подачи и рассмотрения судом.

Так, судья вышестоящей инстанции будет рассматривать жалобы на постановление о проведении ОРМ единолично, в течение 15 дней со дня подачи жалобы. Итогом рассмотрения жалобы должно быть либо постановление о признании незаконным или необоснованным постановления о разрешении производства ОРМ и о его отмене, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Также законопроект вносит положения, которые позволят суду рассматривать жалобы на решения и действия органов, осуществляющих ОРМ в случаях, не связанных с уголовным преследованием, в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС)

«Реализация будущего закона позволит в соответствии с позициями Конституционного суда и Европейского Суда по правам человека обеспечить судебную защиту прав, свобод и законных интересов граждан при проведении ОРМ», — уверены в Минюсте.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

источникhttps://pravo.ru/news/205504/?desc_news_2=