28 сентября состоятся Аметистовские чтения

28 сентября состоятся Аметистовские чтения

1019

Московская Хельсинкская Группа приглашает принять участие в Третьих Аметистовских чтениях, которые состоятся 28 сентября 2018 года. В этом году мы вместе с членами МХГ Ольгой Николаевной Зименковой, Сергеем Адамовичем Ковалевым, Каринной Акоповной Москаленко и другими поговорим о морали, праве и свободе.

«Любая власть – это зло, выбирайте наименьшее», - под таким названием в ноябре 1995 года была опубликована статья Эрнеста Михайловича, в которой он рассуждал о вопросах морали, права и свободы в контексте функционирования органов государства и обеспечения свободы личности.
Спустя почти 30 лет эта тема по-прежнему актуальна. Недолгий период гуманизации, сменился столь привычной для нашей многострадальной страны репрессивной политикой, торжеством несправедливости, лжи, цинизма и пренебрежения правами личности.

В нашем разговоре мы вернемся к тому, с чего начинал свои рассуждения Эрнест Михайлович Аметистов, - к вопросу о моральности законов и тех, кто их исполняет. Любой закон должен нести в общество нравственное начало, воспитывая соответствующие черты в людях, которые его исполняют. А если в нем этого начала нет или даже есть, но он не исполняется, то нравственности наносится тяжелейший урон. Одни считают возможным не платить налоги, другие не считают зазорным уворовать "кило" гвоздей, третьи грабят общество на сотни миллионов, четвертые заказывают убийство, а пятые его исполнят... Но возмездие не наступает, и в результате общество развращается дальше.

Мы хотим пригласить вас обсудить такие вопросы, как
- должен ли закон содержать нравственное начало?
- закон есть продукт политики, и если политика безнравственна, то..?
- насколько мы сейчас свободны?
- исторический шанс России стать процветающей, демократической страной вновь будет утерян?

К участию в Чтениях приглашены соратники и друзья Эрнеста Михайловича, члены МХГ, правозащитники, студенты и учащиеся юридических ВУЗов, слушатели Московской открытой школы прав человека.

Контакты: +7 (499) 553-03-12, mhg@mhg.ru.

Аметистовские чтения пройдут 28 сентября 2018 года в помещении Московской Хельсинкской Группы (123056, г. Москва, переулок Красина, дом 15, строение 1). Начало в 18:00.

источникhttp://mhg.ru/news/28-sentyabrya-sostoyatsya-ametistovskie-chteniya