Житель Сочи обратился в ЕСПЧ из-за полицейских, которые забрали его из школы...

Житель Сочи обратился в ЕСПЧ из-за полицейских, которые забрали его из школы и под пытками требовали признаться в краже

827
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Юристы «Комитета против пыток» подали в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах жителя Сочи Георгия Свешникова, который рассказал о пытках в полиции в 2017 года, сообщается на сайте организации.

Правозащитники считают, что в российские власти нарушили в отношении Свешникова статьи Европейской конвенции о защите прав человека о запрете пыток (статья 3) и о гарантии справедливого расследования (статья 6).

Как рассказал Свешников, 28 апреля 2017 года, когда он учился в 11 классе сочинской средней школы №18, его забрали в опорный пункт полиции поселка Хосты под предлогом допроса в качестве свидетеля. Однако полицейские начали бить молодого человека и требовать от него признаться в краже.

«В хостинском опорном пункте полиции я ничего не подписал, и меня эти же оперативники привезли в отдел полиции поселка Лоо. Там один из руководителей полицейских мне сказал: "Не признаешься — засуну тебе дубинку в жопу!"» — рассказывал Свешников.

Школьника снова начали бить, у него случился эпилептический припадок, из-за которого он упал в обморок. Ему вызвали скорую помощь. После того, как врачи уехали, Свешников подписал явку с повинной, сказав, что он участвовал в краже, стоя «на шухере». Дело позднее закрыли — молодой человек извинился перед потерпевшим и возместил ему ущерб.

После того, как молодой человек дал признательные показания, его отпустили из полиции под подписку от невыезде. На следующий день он обратился в сочинскую городскую больницу № 4, где у него зафиксировали ушибы лица и поясницы. 30 апреля школьник снова потерял сознание, его госпитализировали в неврологическое отделение городской больницы, где он лечился до 5 мая.

После выхода из больницы школьник обратился к правозащитникам и в Следственный комитет, который три раза отказался возбуждать дело о пытках. Последний отказ прокуратура и суды двух инстанций признали законным.

источникhttps://zona.media/news/2018/09/26/sochi