ФСБ задержала бывшего главу центра связи ФСИН

ФСБ задержала бывшего главу центра связи ФСИН

948
http://pensiagid.ru/wp-content/uploads/2017/01/%D0%A4%D0%A1%D0%98%D0%9D.jpg

Экс-начальник Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН Игорь Шайков задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве, связанном с поставками компьютеров для работы с секретными данными. Об этом 2 октября сообщает РБК со ссылкой на источник во ФСИН.

Бывшего начальника Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи (ГЦИТОиС) ФСИН Игоря Шайкова задержали утром по месту жительства. Также сотрудники управления собственной безопасности ФСИН везут из Ставрополя в Москву бывшего заместителя начальника ГЦИТОиС Павла Щетинина, который якобы уклонялся от явки на допрос по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при хищении денежных средств в сумме 160,3 млн руб., выделенных из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа на 2015 год на нужды ФСИН.

Сам Щетинин в разговоре с РБК пояснил, что речь идет о закупке компьютеров для обработки секретных данных в системе ФСИН. 

«Сама по себе ситуация вызывает удивление, — говорит Щетинин, — контракт я не подписывал и фактически был отстранен от должности».

Также он рассказал, что уголовное дело якобы возбудили из-за отсутствия в компьютерах CD-ROMов и генераторов подавления шума, хотя их и не было в техзадании. Также Щетинин недоумевает, почему спор нельзя было разрешить в арбитраже и каким образом в деле фигурирует вся сумма контракта, если компьютеры все-таки закупили. И Щетинин и Шайков уверены, что их уголовное преследование было инициировано руководством ФСИН из-за отказа участвовать в коррупционных схемах.

Источник:  РБК