На форуме «Сообщество» обсудили вопросы повышения эффективности работы ОНК Дальнего Востока

На форуме «Сообщество» обсудили вопросы повышения эффективности работы ОНК Дальнего Востока

1028

В рамках форума активных граждан «Сообщество», который проходит в Южно-Сахалинске, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий 3 октября провел круглый стол по теме «О деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, и путях повышения эффективности их работы». Он рассказал о положении дел, а также имеющихся проблемах во ФСИН России.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов рассказал, что в рамках нулевого дня форума он посетил расположенный в Южно-Сахалинске следственный изолятор № 1, состояние которого он оценил как хорошее. Также он с положительной стороны оценил деятельность ОНК Сахалинской области.
Председатель ОНК Сахалинской области Майя Кириллова рассказала о формах взаимодействия комиссии региона с институтами исполнительной власти и отметила, что, к сожалению, отношения с региональным управлением МВД налажены куда хуже, чем с территориальным органом ФСИН. Также она рассказала, что члены действующего состава ОНК посетили все находящиеся на острове Сахалин учреждения, подведомственные региональным управлениям ФСИН и МВД, а также гауптвахту Министерства обороны на Курильских островах. Вместе с тем члены региональной ОНК несколько раз посещали ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Сахалинской области, который находится в 843 километрах от областного центра.
Председатель ОНК Хабаровского края Виктория Макарчук рассказала об особенностях осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания Хабаровского края.
Также обсуждалась тема взаимодействия с институтами гражданского общества в 2018 году, с которой выступил врио начальника УФСИН России по Сахалинской области Дмитрий Добров.
Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской прокуратуры Димитрий Богадельщиков рассказал о практике взаимодействия прокуратуры региона по соблюдению законности в исправительных учреждениях с членами региональной ОНК и представителями УФСИН России по Сахалинской области.
В завершение своих выступлений Дмитрий Добров и Димитрий Богадельщиков отметили позитивную практику взаимодействия с региональной ОНК по вопросу защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
О взаимодействии с ОНК региона рассказал начальник отдела организации охраны и конвоирования, спецучреждений полиции УМВД России по Сахалинской области Андрей Маренков. Он также отметил, что представители УМВД России региона прислушиваются к мнению и рекомендациям членов региональной ОНК по итогам осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания.
При подведении итогов круглого стола была отмечена важность и необходимость налаживания конструктивного диалога между правоохранительными органами и членами ОНК в целях совместного решения вопросов по защите прав лиц, содержащихся под стражей.