Израиль планирует освободить из тюрем 300 террористов из-за тесноты в камерах

Израиль планирует освободить из тюрем 300 террористов из-за тесноты в камерах

840

В конце декабря может быть досрочно освобождена одна тысяча заключенных, из которых 300 – осужденные за преступления против государственной безопасности, то есть за причастность к террору.

 

Это станет следствием решения Высшего суда справедливости, постановившего летом 2017 года, что следует улучшить качество жизни заключенных, увеличив метраж их жизненного пространства.

 

Согласно законопроекту, к 13 декабря 2018 года на одного заключенного должны приходиться не менее 4,5 квадратного метра территории.

 

Управление тюрем уведомило в ответ, что оно не в состоянии справиться с этой задачей путем расширения территории мест заключения, потому

что в этом случае придется создать еще как минимум 6200 новых единиц тюремного жилья. А значит, придется сокращать плотность заключенных путем их освобождения.

 

Во время открывающейся 15 октября зимней сессии кнессета депутаты будут рассматривать соответствующий законопроект, позволяющий Управлению тюрем сокращать тюремные сроки в соответствии с новыми критериями. По предварительным оценкам, законопроект будет утвержден к 20 декабря, и тогда же будут освобождены подпадающие под закон заключенные.

 

источникhttps://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5365462,00.html