ЕСПЧ присудил по 7,5 тысячи евро двум задержанным на Болотной площади в...

ЕСПЧ присудил по 7,5 тысячи евро двум задержанным на Болотной площади в 2012 году

1398

Европейский суд по правам человека назначил по 7,5 тысячи евро компенсации Александру Громову и Вячеславу Аристову, которых 6 мая 2012 года задержали на Болотной площади. Решение опубликованона сайте Страсбургского суда.

Суд решил, что российские власти нарушили в отношении заявителей пункт 1 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека (защита личной свободы), пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 11 (право на свободу собраний).

6 мая 2012 году Громова и Аристова задержали на Болотной площади и доставили в ОВД «Басманный». Там на них составили одинаковые протоколы о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Полицейские указали, что задержанные участвовали в несанкционированной акции, кричали лозунги «Россия без Путина», «Путин — вор » и «"Единая Россия" — партия жуликов и воров». Задержанные не реагировали на требование полицейских уйти с площади. Их оштрафовали на 700 рублей каждого.

На Болотной площади 6 мая 2012 года прошел «Марш миллионов», который сопровождался столкновениями протестующих с полицейскими. Больше 30 человек стали фигурантами уголовных дел, позже 13 из них амнистировали. Большинство из них обвинили в участии в массовых беспорядках (статья 212 УК) и насилии по отношению к представителям власти (318 УК).

источникhttps://zona.media/news/2018/10/09/bolotnoe