СПЧ проведет проверку в омской колонии, где произошла массовая драка

СПЧ проведет проверку в омской колонии, где произошла массовая драка

877

Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проведут проверку в омской исправительной колонии №6, где накануне произошла массовая драка. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье член СПЧ Андрей Бабушкин.

"Там не было попытки бунта: одна группа заключенных подралась с другой. Мы полагаем, что с одной стороны выступали осужденные, которые подвергались притеснениям, с другой - осужденные, которые являлись активистами, это наша версия... СПЧ планирует проводить проверку, обязательно", - сказал Бабушкин.

По данным регионального УФСИН, в колонии сейчас работают представители омбудсмена Омской области по правам человека и общественной наблюдательной комиссии.

Драка между двумя группами заключенных произошла в субботу. Для стабилизации обстановки была проведена спецоперация, зачинщики изолированы. По данным УФСИН, пострадали менее 10 человек, по данным СК - более 20. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").

Источник: ТАСС