На Среднем Урале зэки объявили голодовку из-за чая и сигарет в ШИЗО

На Среднем Урале зэки объявили голодовку из-за чая и сигарет в ШИЗО

963

Голодовку устроили трое осужденных ИК-26 в Тавде

В колонии Свердловской области в Тавде трое заключенных отказались от приема пищи, мотивируя это отсутствием чая и сигарет в штрафном изоляторе. С бастующими беседуют администрация ИК, психолог, прокурор и ежедневно осматривает медик, сообщает в субботу, 13 октября, «АиФ-Урал».

Мужчины оказались в Едином помещении камерного типа, имея десятки дисциплинарных взысканий. Официальный протест они выразили заявлением в адрес администрации исправительной колонии. «Осужденные, имеющие десятки дисциплинарных взысканий, пытаясь дестабилизировать оперативную обстановку в учреждении, для ослабления режима содержания, мотивируют отказ от приема пищи несогласием с режимом содержания, требуют в нарушение законодательства чай и сигареты», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

По его словам, заключенным с 5 октября по распорядку дня доставляется питание в камеры, а также два раза в день осматривает медицинский работник. «С осужденными беседуют сотрудники администрации ИК-26 и психологи», — добавил Александр Левченко.

Заключенные осуждены по разным статьям: один из них имеет судимость за грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) и умышленное причинение вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ) и отбывает срок 15 лет лишения свободы, другой сидит за вымогательство (ч.3 ст.163 УК РФ) и организацию преступного сообщества (ч.2 ст.210 УК РФ), осужден на 16 лет, а третий осужден на 6 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ). Представитель Тавдинской прокуратуры не выявил нарушений содержания заключенных.

Источник: ural.aif.ru