СК возбудил дело из-за видео с пытками в СИЗО Ногинска, которое его...

СК возбудил дело из-за видео с пытками в СИЗО Ногинска, которое его участник назвал постановочным

1032

В Подмосковье Следственный комитет возбудил дело после публикации видео, на котором запечатлены пытки заключенного в СИЗО подмосковного Ногинска, сообщает на сайте управления ведомства.

Дело возбудили по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, в 2017 году в СИЗО-11 города Ногинска, неустановленные люди «применяя физическое насилие, к находящемуся под стражей 37-летнему мужчине, совершили с ним иные насильственные действия сексуального характера».

Ранее телеканал 360 опубликовал видео, на котором трое мужчин в тесном помещении держат четверого на полу и допрашивают. По утверждению 360, при этом мужчину насилуют деревянным бруском, но из-за размытого фрагмента видео это нельзя утверждать однозначно. По данным 360, ролик сняли в 2017 году в СИЗО Ногинска.

Телеканал утверждал, что связался с одним из участников видео — жителем Балашихи Романом Новиковым, получившим условно-досрочное освобождение. Новиков сказал, что видео было постановкой, снятой ради шантажа руководства СИЗО.

источникhttps://zona.media/news/2018/10/15/noginsk-sk