ФСИН отказалась извиняться перед заключенными, которых избивали, насиловали и заставляли строить дачи

ФСИН отказалась извиняться перед заключенными, которых избивали, насиловали и заставляли строить дачи

869

ФСИН отказалась извиняться перед заключенными, которых использовали в качестве рабов, избивали, насиловали, а также перед матерью, чей сын умер после избиения сотрудниками СИЗО, пишет«Комитет против пыток».

Правозащитники пишут, что юрист организации Тимур Рахматулин официально обратился к замдиректора ФСИН Валерию Максименко с просьбой принести извинения трем потерпевшим от действий сотрудников службы.

В своем обращении он перечислил приговоры по делам офицеров оренбургских колоний и СИЗО, осужденных за принуждениюзаключенных строить дачи, сексуальное насилие и избиениеобвиняемого до смерти.

«Законодательством Российской Федерации не предусмотрено принесение извинений потерпевшему вышестоящими должностными лицами при совершении их подчиненными должностных преступлений», — сообщает ФСИН в ответе юристу и подчеркивает, что сотрудники службы изучают права человека в рамках программ высшего и дополнительного образования.

Правозащитники отметили, что при этом Максименко ранее принеспубличные извинения бывшему заключенному ярославской ИК-1 Евгению Макарову, пытки которого запечатлели на видео.

источникhttps://zona.media/news/2018/10/18/apology