В Красноярской тюремной больнице нарушают права тяжелобольного заключенного?

В Красноярской тюремной больнице нарушают права тяжелобольного заключенного?

1012

Эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» Лариса Захарова направила срочное сообщение Директору ФСИН России, Уполномоченному по правам человека в РФ и по Красноярскому краю и Генеральному прокурору РФ.

Эксперт Фонда Лариса Захарова накануне встретилась с осужденным Мукбаниани Г.М. в КТБ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю и была сильно озабочена тяжелым состоянием своего подзащитного.

Со слов осужденного Мукбаниани, его 12 октября 2018 года этапировали из ФКУ Т-2 ГУФСИН России по Красноярскому краю в ФКЛПУ КТБ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в связи с тяжелым состоянием здоровья — подозрением на цирроз печени. Данный диагноз у него развился в связи с тем, что ему длительное время отказывали в приеме передачи витаминов и лекарственных препаратов, назначенных ему ранее. При этом, как утверждает осужденный, на прием к врачу для проведения консультации его вызывать отказывались, требуя от него подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Мукбаниани Гиоргий Мерабович

 

По словам эксперта Фонда Захаровой, Мукбаниани Г.М. находится в крайне тяжелом состоянии, живот сильно опух, ноги и руки имеют красный оттенок, также сильно опухли, под глазами темные круги, цвет лица бледный.

В своей жалобе Лариса Захарова указала, что с 13 октября 2018 г., с момента прибытия в КТБ-1 осужденного Мукбаниани Г.М., ему не оказывают никакого лечения, не проводят необходимого медицинского обследования для установления достоверного диагноза и принятия экстренных мер для сохранения его жизни и здоровья.

Кроме того, Мукбаниани Г.М. в крайне тяжелом критическом состоянии вместо необходимого ему постельного режима, сотрудники КТБ-1 заставляют стоять на так называемых растяжках, что является жестоким обращением и может быть приравнено к пыткам, запрещенными международными правовыми нормами и российским законодательством.

Лариса Захарова считает, что в отношении осужденного Мукбаниани Г.М. оказывается физическое и психологическое давление, а также имеются все основания полагать, что совершаются преступные действия в виде пыток, истязаний и жестокого обращения, что нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» просит Российские власти срочно провести тщательную проверку, лично посетить представителей надзорных и правозащитных ведомств Мукбаниани Гиоргия Мерабовича и опросить его, с изучением медицинской документации, и принять меры для защиты прав осужденного Мукбаниани.

источникhttp://pravo-ural.ru/2018/10/17/v-krasnoyarskoj-tyuremnoj-bolnice-narushayut-prava-tyazhelobolnogo-zaklyuchennogo/