СПЧ планирует посетить омские колонии после попытки бунта заключенных

СПЧ планирует посетить омские колонии после попытки бунта заключенных

788
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) планирует посетить учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) Омской области после инцидента с массовыми беспорядками в исправительной колонии № 6, заявил член СПЧ и председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

«Я очень надеюсь, что в начале ноября состоится поездка членов СПЧ, она запланирована в Омск уже с посещением колоний. Я думаю, что нам удастся и руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), и президенту доложить наши мысли о том, что там произошло и что нужно сделать, чтобы эти события не происходили», — заявил Бабушкин в ходе пресс-конференции, посвященной расследованию массовых беспорядков в ИК-6 Омской области.

В качестве одной из основных проблем, характерных для ряда исправительных учреждений Омской области, правозащитник указал использование недобросовестными сотрудниками ФСИН норм и правил внутреннего распорядка в репрессивных целях. По мнению Бабушкина, нормы и правила внутреннего распорядка составлены таким образом, что при желании ими можно оправдывать жестокое обращение с осужденными. Член СПЧ привел в пример обязанность заключенных здороваться с сотрудниками исправительных учреждений. Данное правило может трактоваться таким образом, что осужденный обязан здороваться при каждой встрече с сотрудником колонии, а таких встреч может быть несколько в течение дня. Если заключенный забудет поздороваться хотя бы один раз, это может стать поводом для составления рапорта, а повторное нарушение предполагает водворение в штрафной изолятор, пояснил Бабушкин, добавив, что такой подход полностью перечеркивает цели уголовного наказания.

«То, что в омских колониях на 300% используют этот нехороший, негодный прием, когда норму подзаконного акта используют с точностью до наоборот, к сожалению, является неотъемлемой особенностью омских порядков. Конечно же, их, как мне кажется, нужно пересматривать, потому что они противоречат целям, ради которых применяется уголовное наказание», — отметил правозащитник. Член СПЧ выразил опасения, что выход ситуации в учреждениях УИС из-под контроля властей может быть использован преступными элементами для распространения криминальной идеологии, в том числе так называемого движения АУЕ, за пределы колоний.

Накануне Комитет за гражданские права завершил поездку в Омскую область. По словам Бабушкина, основной целью правозащитников была подготовка к визиту СПЧ в исправительные учреждения региона. Зампредседателя Комитета за гражданские права Андрей Маяков в ходе пресс-конференции рассказал о полученных сведениях, согласно которым беспорядки в ИК-6 были вызваны психологическим и эмоциональным напряжением, возникшим вследствие нарушения прав заключенных.

После массовых беспорядков 6 октября в омской колонии строго режима № 6 для впервые осужденных региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 321 Уголовного кодекса РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). По данным областного УФСИН, в учреждении произошла драка между заключенными, когда группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных, а также выдвинула незаконные требования, в том числе о предоставлении им средств связи.

источникhttp://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20181022/290023687.html