В Новых Крестах: главными проблемами оказались неработающие лифты и медицинская помощь

В Новых Крестах: главными проблемами оказались неработающие лифты и медицинская помощь

1227

ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Спб и Ленобласти («Новые Кресты»).

16 октября 2018 председатель СПЧ М.А. Федотов, члены СПЧ А.В. Бабушкин и Л.В. Никитинский посетили больницу № 1 ФКУЗ МСЧ № 78 (Больницу им. Ф.П. Гааза). В ходе посещения было установлено следующее.

Новые Кресты являются крупнейшей по численности спецконтингента тюрьмой в Европе.  В СИЗО  будет содержаться под стражей 4 тыс.  человек из расчета 7 м. кв. на человека. Численность отряда хозобслуги составит 280 человек; численность осужденных, находящихся в спецблоке – 162 человека. Под  СИЗО построено бомбоубежище на 5 тыс. мест.Проектирование СИЗО началось в 2006; строительные работы были начаты в 2007 году. Они были завершены в 2017 году. К настоящему времени СИЗО № 1 («Старые Кресты ») полностью переведено в новое здание. 23 декабря 2017 года последний обвиняемый покинул «Старые Кресты».

2 режимных корпуса «Новых Крестов» имеют  крестообразную планировку. Высота корпуса – 10 этажей, из которых - 8 этажей жилых, 9-1 стаж -  технический, 10-й этаж отдан под храм.
Каждый корпус  имеет 8 лифтов. Однако лифты пока что не работают.
Третий режимный корпус – самый маленький, рассчитан только на 160 человек, и предназначен для пожизненно осужденных и обвиняемых, помещенных в карцеры.

Отдельные корпуса предназначены для размещения медчасти и администрации СИЗО.  Все корпуса соединены коридорами. Часть прогулочных двориков находится в торцах зданий, вторая часть традиционно находится на крыше. Двор СИЗО будет засажен деревьями и цветами. Часть посадок уже осуществлена.

С Генеральным подрядчиком строительства ООО «ГСК» контракт разорван в связи с нарушением условий контракта. УФСИН по Спб и ЛО смог выиграть у подрядчика 1 млрд руб. растраченных денежных средств.  Тем не менее, на ГСК лежат гарантийные обязательства по ремонту здания в течение 5 лет.

Окончательный ввод в эксплуатацию СИЗО в полном объеме намечен на лето 2019 года. К настоящему времени произведена приемка работ лишь на 1-м этапе.
Осмотр камер показывает, что они  оборудованы одноярусными кроватями по европейской норме 7 м. кв. на человека. Скамейки и столы новой конструкции удобны для сидения. Камеры имеют специальные гнезда для подключения телевизоров и холодильников, раковины, вешалки, шкафчики для продуктов и посуды, отгороженный от камеры туалет. Вместе с тем, камеры не оборудованы душевыми кабинками. Решетки на окнах установлены только с внешней стороны, так как противоударные стекла способны  выдержать от 30 до 50 ударов кувалдой.

Камеры рассчитаны на 2 и на 4 человека, однако в некоторых камерах в порядке эксперимента размещено 6 человек. Таких камер около 30. По мнению освобожденных, родственников заключенных, правозащитников, понижение стандартов соблюдения прав человека в СИЗО № 1 за счет увеличения наполняемости камер, не способствует соблюдению прав человека.
Между камерами расположены технические помещения. Это затруднит межкамерную связь, а также позволит чинить коммуникации и инженерные объекты без входа в камеру.

Пост охраны находится в центре креста: в просторной стеклянной будке оборудованы места для  двоих сотрудников. На мониторы, установленные на посту, выведены камеры видеонаблюдения. Несмотря на применение современных технологий, дуплексная связь между камерами и постом охраны не оборудована.
В корпусе, где находится КПП, расположено 6 гостиничных номеров, где смогут остановиться прибывшие издалека  родственники заключенных под сражу.
В режимных корпусах должны быть оборудованы решетчатые потолки, что препятствует сокрытию там  запрещенных предметов. Вместе с тем не во всех посещенных отсеках нового СИЗО № 1 оборудован такой потолок.

По информации руководствам УФСИН для подъезда родственников, адвокатов и иных лиц  был введено 2 новых автобусных маршрутов. В связи с вводом СИЗО автомобильная нагрузка на дороги выросла на 2 тыс. единиц в день.  В 2019 году планируется открытие новой железнодорожной станцией «Колпино-2». Кроме того, в 2019 годах в 14 км. от Колпино будет открыта ст. м. Южная.

Со слов заместителя прокурора Санкт-Петербурга, случаев срыва судебных заседаний в связи с нахождением  подсудимых в СИЗО № 1 «Новые Кресты» не было, в т.ч. и в отдаленных судах.
Согласно информации начальника УФСИН планируется открытие 8 кабинетов видео-конференц связи, из которых уже открыто 4 кабинета.

В СИЗО имеется 2 зала  ККС по 12 кабинок. Готовится к открытию еще 2 зала.
Оборудовано 5 комнат длительных свиданий.
В медблоке оборудован кабинет рентгенографии, в т.ч. для рентгена зубов.
Оборудована камера для маломобильных групп населения.

В СИЗО имеется 128 следственных кабинетов, что при заполнении СИЗО в  пределах лимита составит 27 кабинетов на 1000 заключенных, что может оказаться недостаточным.
Согласно данным исследований УФИН России по Спб и ЛО за смену в течение дня сотрудник СИЗО № 1 «Новые Кресты» в связи с большими расстояниями в учреждении проходит около 24 км.

По сравнению со старыми «Крестами»,  увеличился срок вывода подзащитных к адвокату, что связано с увеличением расстояния от камер до следственных кабинетов. Так, например, в  октябре 2018 года адвокат 2 часа прождал подзащитного Каримова и был вынужден уехать.

По  итогам посещения рекомендуется:

А) ФСИН России:

 

    1. Ускорить ввод в действие второго режимного корпуса ФКУ СИЗО № 1 «Новые Кресты».

 

    1. Ускорить ввод в действие лифтов, которые не работают до настоящего времени.

 

Б) УФИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

 

    1. Увеличить штат и численность отряда хоз обслуги, чтобы осужденные из отряда  ХЛО имели хотя бы один выходной день.

 

    1. Обеспечить в ассортименте магазина наличие зелени, кисломолочных продуктов, вентиляторов, разнообразных видов минеральной воды, поливитаминов для их приобретения подозреваемыми и обвиняемыми.

 

    1. Ускорить подключение в камерах дуплексной связи.

 

    1. Обеспечить наличие телевизоров и холодильников в камерах с повышенной наполняемостью, в т.ч. в камере № 46.

 

    1. Обратить внимание на многочисленные и обоснованные жалобы  на неоказание или несвоевременное оказание мед помощи, например:

 

- Х. Алексей не может получать препарат ксенофлан;
- Х. Владимир не мог попасть к дерматологу в течение 3 мес.
8. Улучшить качеств оказываемой медицинской стоматологической помощи: так, всего лишь 8 пролеченных зубов на 34 пациента.
9. Использовать положительный опыт больницы при СИЗО № 1 УФСИН России по г. Москве Кабинет телемедицины для повышения качества медицинской помощи.
10.    Г. разрешить переписку с матерю Н., сестрой, братом, друзьями.
11.    Увеличить время работы следственных кабинетов до 19.00.
12. Увеличить количество выводящих
13. Обеспечить проход от торгового комплекса «Ока» до СИЗО «Новые Кресты».
14. Установить в следственных кабинетах кулеры, кофейные и вендинговые аппараты.
15. Прекратить практику не допуска членов ОНК Спб в психиатрическое отделение СИЗО № 1 «Новые Кресты».

В) ГУ МВД по Спб и ЛО и Ленобслсуду пресечь случаи волокиты при проведении следственных действий, в том числе:
- в отношении С., обвиняемого по  ч. 2 ст. 162  УК РФ, по делу проходит 3  обвиняемых; дело расследуется СО Красногвардейского района по 4 эпизода;
- в отношении Б., обвиняемого по ч. 1 с. 105  УК РФ дело в отношении которого рассматривается  Всеволожским судом в течение 10 мес.

Г) Генеральной прокуратуре РФ проверить обоснованность привлечения к уголовной ответственностиАстафьева Виктора Олеговича, д.т.н., помощника полпреда СЗФО, гендирекора ООО «Ленспецстрой», «Леноблстрой». Астафьев обвиняется в задержке сдачи дома в эксплуатацию менее, чем на 1 год.
ГСУ ГУ МВД по Ленобласти возбудили уголовное дело. Астафьев ходит на прием к начальнику ГУ МВД России по Спб Умнову. Однако после этого дело передали в ГСУ по
Однако в н/в данное  дело ведет  ГСУ по СЗФО.  Сам Астафьев В.О. был арестован за 4 дня до получения им крупного кредита.
От него требовали отдать его фирму третьим лицам.
Страдает гипертонией 3 степени.
Астафев был спонсором Мариинского театра. Построил и ввел в строй 6 домов в 2007-13 годах.
Дополнительно считал бы необходимым обратиться от имени СПЧ в его интересах в СВД и Генпрокуратуру РФ.

Д) Прокуратуре  г. Спб и Ленобласти проверить:

1. Законность действий  в отношении Г., 1983 г.р.
Дело в отношении вел следователь Захарян, который требовал от него дайте показания на Колесникова, после чего вы уйдете домой. По делу проходит более 10 человек.
Ранее он был привлечен к головной ответственности по ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Был избит сотрудником 5 ОРЧ 16 отдела ГУ МВД по Спб ти ЛО (Солодов). Побои были зафиксированы в 40 больнице г. Сестрорецка (были выявлены ЧМТ и вывих руки). Медицинские документы из дела пропали, однако дома документы есть у его матери. Однако после поступления этих документов отношение к нему со стороны следствие ухудшилось:  так,  18.07.17 на основании заявления человека, находившегося  в состоянии наркотического опьянения, который подал заявление о том, что Г. отнял у него телефон и джип, Г. был взят под стражу.  Ходатайство защитника Г. о том, чтобы освидетельствовать заявителя на предмет его нахождения в состоянии наркотического опьянения, осталось без рассмотрения
Следователь ГСУ СКР по Спб СК Колпинская Ирина Александровна, которая ведет дело в отношении него в настоящее время, также потребовала от Г. дать показания на Колесникова. В связи с отказом это сделать Г. отправили на судебно- психиатрическую экспертизу (СПЭ).

2. Законность действий в отношении Ш., 1989 г.р., который был осужден к 14 годам лишения свободы по ч. 4 ст.  111, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Его задержали в состоянии наркотического опьянения. Ш. утверждает, что он оговорил Михайлова в состоянии наркотического опьянения.
Сообщает о том, что ему 3 раза переносили рассмотрение апелляционного рассмотрения в связи с неисправностью аппаратуры ВКС.
Начальник УФСИ России по Спб и ЛО обещал лично взять на контроль вопросом, вязанным с переносом апелляционного рассмотрения уголовного дела.




источникhttps://an-babushkin.livejournal.com/871554.html