Совет безопасности России отказался от реформы ФСИН

Совет безопасности России отказался от реформы ФСИН

1425
http://ccc.ulstu.ru/upload/iblock/aba/aba2951bec785193fc31f88e9cac9cce.jpg

В октябре на последнем заседании Совета безопасности был поднят вопрос о реформировании Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России путем передачи ее полномочий в МВД. Об этом «Новой газете» рассказал источник в ФСБ, информацию подтвердил источник в администрации президента.

Члены Совбеза приняли решение сохранить действующую структуру, ужесточив надзор за работой ее сотрудников.

В настоящее время Генеральная прокуратура совместно с ФСБ проводит проверки в региональных управлениях ФСИН, а также изучает заявления о нарушении законных прав заключенных в следственных изоляторах и исправительных колониях.

Включение вопроса в повестку заседания произошло на фоне скандала вокруг ФСИН, связанного с применением работниками ведомства пыток заключенных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях. В частности, «Новая газета» писала о пытках в ярославской исправительной колонии №1.

По результатам публикаций Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел в отношении надзирателей, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

ФСИН России была выделена в самостоятельную структуру в соответствии с требованиями международных объединений и правозащитных организаций. Они указывали на недопустимость подчинения  пенитенциарной системы органам, осуществляющим следственную и оперативную работу и потому имеющим основания для оказания давления на заключенных.

После реформы ФСИН стала подотчетна Министерству юстиции России, а руководитель службы назначался распоряжением председателя правительства по представлению главы Минюста.

источникhttps://www.novayagazeta.ru/news/2018/10/26/146287-sovet-bezopasnosti-rossii-otkazalsya-ot-reformy-fsin