ЕСПЧ отклонил жалобу Али Феруза на его выдворение из России

ЕСПЧ отклонил жалобу Али Феруза на его выдворение из России

734

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруз) на его выдворение с территории Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

"Европейский Суд согласился с аргументами российских властей и признал жалобу неприемлемой и подлежащей исключению из списка рассматриваемых дел", - говорится в сообщении министерства.

Жалоба была подана в августе 2017 года. В связи с этим Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России: согласно Регламенту ЕСПЧ, это запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом само решение о выдворении было оставлено в силе.

1 августа прошлого года Басманный суд Москвы принял постановление о штрафе в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране. Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналистской работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

В настоящее время Али Феруз получил статус беженца в Германии.

источникhttp://echr.ru/news/msg.asp?id_msg=4970