Удмуртия: безнаказанность, перерастающая в полную вседозволенность?

Удмуртия: безнаказанность, перерастающая в полную вседозволенность?

791
https://saratovnews.ru/i/news/big/147981642641.jpg

Ко мне, как к эксперту «За права человека» и Фонда "В защиту прав заключенных", обратился за помощью Вячеслав (все имена и фамилии в данной статье изменены). Он сообщил, что в апреле этого года он был избит незнакомым ему человеком. Со слов Вячеслава, во время избиения, его истязатель говорил, что «посадит» Вячеслава, и сделает так, что его привезут в «Ягул», и там он с Вячеславом расправиться, так как работает в ягульской колонии.

Вячеслав воспринял угрозы всерьез и написал заявление в полицию. Впоследствии, во время ознакомления с материалами проведенной проверки по его обращению, Вячеслав узнал, что его обидчик работает в исправительной колонии № 1 п. Ягул (Удмуртская Республика).

По моему мнению, Вячеслав совершенно обоснованно опасается за свою жизнь и здоровье. После того, как заявитель сообщил данные своего обидчика - Битов, я подумала, что безнаказанность всегда приводит к вседозволенности, вседозволенность перерастает в беспредел. Этого сотрудника ИК-1 я знаю уже давно, и до сих пор храню множественные свидетельства, которые довольно нелицеприятно характеризуют этого человека.

В своё время, когда исправительная колония № 1 п. Ягул «славилась» среди правозащитного сообщества как «пыточная» колония (http://dayudm.ru/article/48956/,http://old.prison.org/clouds/clouds744.shtml) по свидетельствам заключенных, Битов был один из участников «зондеркоманды» и активно занимался «перевоспитанием» заключенных. В течение всего времени (8 лет), пока я была членом общественной наблюдательной комиссии в Удмуртии, в наш адрес постоянно поступали жалобы от заключенных в отношении этого сотрудника колонии.

Архив ОНК по Удмуртской Республике из жалоб заключенных за 2010 год: «…меня опять же вывели из камеры ШИЗО и завели в комнату для обыска, опять поставили в положение для обыска и сотрудник администрации ФБУ ИК-1 Битов целенаправленно наносил удары кулаком по почкам...», «…при выходе из камеры ШИЗО № 4 на прогулку в 6:00 сотрудник администрации Битов начал меня оскорблять в грубой форме, выражаясь в мой адрес нецензурно…Битов резиновой дубинкой начал избивать меня в районе почек, ягодиц и ног до колен, боль была невыносимая. Меня ударяли не менее 40 раз, от чего я что есть сил кричал и просил пощады. После Битов начал бить меня резиновой палкой по пяткам очень много раз, от чего я потерял сознание… я очнулся, лежа на полу голый, в душевом помещении в собственных испражнениях…», «… начальник ШИЗ-ПКТ вместе с сотрудником администрации Битовым вывели меня из камеры ШИЗО и заставили бежать в обыскное помещение ШИЗО-ПКТ , где они меня поставили меня в положение для обыска к стене и начали бить руками и ногами по голове, по почкам, ногам и спине…», «…в августе месяце 10-го года, меня и еще нескольких осужденных с помещения карантина водворили в ШИЗО, где также сотрудником администрации Битовым подвергался истязанию, а именно избивал, заставлял бегать по коридору ШИЗО, обливал холодной водой из пожарного шланга, оскорблял нецензурно, выражался в мой адрес, а также угрожал, давая понять, что на его (Битова) нет никакой управы и что мне здесь никто не поможет и если я буду жаловаться, то будет хуже для меня…».

Как и принято, по всем обращениям и жалобам проводились проверки, не тем не менее факта незаконных действий со стороны Битова установлено не было. Как, впрочем, и в отношении других сотрудников ягульской колонии следственный комитет «не смог» установить факты противоправных действий. Жалобы на истязания заключенных в этой колонии прекратились только после того, как в учреждении, в этом же 2010 году, сотрудниками колонии был забит до смерти заключенный. Уголовное дело по факту смерти заключенного длилось 4 года, но уголовной ответственности за смерть человека никто не понес.

И впоследствии, заключенные неоднократно жаловались членам ОНК по УР на незаконные действия Битова, на что неоднократно обращалось внимание как начальника колонии, так и руководства УФСИН. Но всё и все остались на своих местах. Битов по-прежнему работает в учреждении, за 8 лет подрос в должности.

Столько лет абсолютной безнаказанности, видимо, развило в сотруднике тюремного ведомства чувство полной вседозволенности. Как результат, Битов в апреле 2018 г. избил на улице человека с которым не был знаком.

Однако, даже при таких обстоятельствах: избиение незнакомого с ним человека в общественном месте, Битов вновь уходит от ответственности. После того, как потрепавший написал заявление об избиении, полицией была проведена проверка в рамках административного производства. В действиях Битова установлены признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Но, как указал в определении уполномоченный участковый полиции, который рассматривал данное дело, Битов является действующим сотрудником УФСИН и, в соответствии с установленными нормами КоАП РФ не может быть привлечен к административной ответственности, а только к дисциплинарной. В связи с этим, участковый направляет материалы административного производства в УФСИН России по Удмуртской Республике для привлечения «драчуна» к ответственности. Но, не тут-то было. УФСИН не увидел в деяниях своего сотрудника недостойного незаконного поведения. Так, что вновь все шито-крыто, Битов вновь ушел от ответственности. Только вот чего от него ожидать в дальнейшем?

Получается, статус работника УФСИН дает Битову, практически, полную неприкосновенность и гарантирует ему безнаказанность при любых обстоятельствах?

Лариса Фефилова

источникhttp://zashita-zk.org/A5205F2/1541069329.html