В Генпрокуратуре заявили об ухудшении качества следствия

В Генпрокуратуре заявили об ухудшении качества следствия

805
https://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D1%83%D0%B4-802x490.jpg
Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в интервью на ведомственном канале «Эфир» заявил о снижении качества предварительного следствия. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка распорядился усилить прокурорский надзор за следствием и дознанием по всей стране.
По словам Куренного, количество уголовных дел, возвращенных органами прокуратуры для дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения, увеличилось на 8,3% для органов МВД и на 11,5% – для следственных органов. Это, по словам представителя генпрокуратуры, «наглядно свидетельствует об ухудшении качества предварительного следствия», а также указывает на недостатки в осуществлении ведомственного контроля.

При этом на 2% выросло количество нарушений, которые прокуроры выявили при надзоре за процессуальной деятельностью следователей СКР. При этом на 8,3% снизилось число должностных лиц Следственного комитета, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

По словам Куренного, генпрокурор Юрий Чайка уже издал указание об усилении прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Этот указ направлен на «улучшение состояния законности» в этой сфере.

На этой неделе председатель СКР Александр Бастрыкин анонсировал увеличение числа следователей в ведомстве. В частности, возрастет количество следователей при председателе СКР, увеличится штат Главного следственного управления. Необходимость расширения штата он объяснил ростом числа сложных уголовных дел. «При таком большом объеме работы и повышенной ответственности, когда следователям необходимо работать длительное время без перерыва на отдых, в выходные дни, нередко – в сложных и неблагоприятных ситуациях, настала необходимость оптимизировать их нагрузку», – заявил он в интервью «Российской Газете».

источникhttps://pravo.ru/news/206499/?desc_news_47=