О ситуации с ОНК Амурской области: Мнения

О ситуации с ОНК Амурской области: Мнения

737

Обсуждаем ситуацию с нашими коллегами

 Андрей Бабушкин: Вот, что я думаю на этот счет.

Цеповяз действительно  никого не убивал. За то, что он входил в состав банды, которая убила 16 человек (а подозревалась, и не безосновательно – в убийстве 29 человек) – ему и дали 19 лет 6 мес.

Но законы России распространяются даже на него.

Законы России и нормы этики распространяются в том числе и на членов ОНК Амурской области. Если эти  люди очень и очень много часов своего времени потратили на то, чтобы в ИК и СИЗО области не было беспредела, это заслуживает уважения и поддержки. В том числе и солидарности членов ОНК со своим председателем.

Не верю, что можно по-настоящему защищать права зэков, плюнув на общественную судьбу своего руководителя. А не по-настоящему и не надо.

Нам надо бороться не столько за сохранение 3 из 3 в Амурской области, сколько за то, чтобы таких ситуаций ни в Амурской, ни в иных областях не возникало.

 Валентин Гефтер: Не на пользу общему делу все это…

Между право не нарушающим поведением и соображениями морального императива внутри нас - расстояние громадное.
И даже члены ОНК должны бы помнить об этом.
Иногда признавая свои ошибки вплоть до ухода по собственному желанию.
А вот гнобить их за это право на ошибку не надо бы, да на роток не накинешь платок. Тем более, Это уже не только досужие домыслы любителей жареного, поскольку Наталья Охотникова наряду с самим ее постом в Инстаграмме, что важнее, стала оправдывать его содержание тем, что получила этот текст от адвоката осужденного, в котором приводятся цитаты из материалов дела (!?). даже если так было на деле, то это, как минимум, ошибка. Член ОНК не может оправдывать такого рода особый статус осужденного ссылкой на его заслуги перед обществом, полученной от кого-либо, а , тем более, от адвоката «авторитета». И это не относится к праву на собственное мнение члена ОНК.
Но самое важное для ОНК-сообщества ссотоит не в одной лишь Охотникой. Понятна солидарность с ней остальных трех членов Амурской ОНК. Но уход сразу всех членов местной ОНК кажется мне неправильным - не надо потакать огульной критике всей работы ОНК в регионе и в целом по стране.
К тому же оставить Приамурье  без наблюдателей на период,пока еще "выберут" новых членов, и не ясно кого «подберет Общественная палата в их ОНК - контрпродуктивно.

Такой мой комментарий к этой позорной ситуации и не только с амурчанами.
Чего стоят слова Евы Меркачевой (зампреда ОНК Москвы) на ТВ: убийц этих надо сажать пожизненно, их нагнут там и не до искры с крабами будет.

И все это (от обеих нерядовых членов ОНК) вместо того, чтобы назвать беспределом получение в 2015-16 гг. этой колонией миллионов Цеповяза на стрительство, ремонт и прочие заботы начальства, не исключая их карманов.
Вот чем бы заниматься ОНК, а не работой на публику в пользу или во вред одному из осужденных, каким бы гадом или ангелом он не был.