Главой Интерпола избрали представителя Южной Кореи

Главой Интерпола избрали представителя Южной Кореи

865

На пост главы Интерпола избрали представителя Южной Кореи Ким Чен Яна. Об этом сообщается в твиттере организации по итогам голосования на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае.

Уточняется, что Ян будет занимать пост до 2020 года.

Главным претендентом на победу западные СМИ называли генерал-майора МВД России, одного из нынешних вице-президентов Интерпола Александра Прокопчука. Против его кандидатуры выступили американские сенаторы и российские правозащитники.

Украина и Литва пригрозили выйти из состава организации в случае избрания президентом кандидата от России. Кремль Прокопчука поддержал.

Как отмечала группа американских сенаторов, назначение Прокопчука новым главой Интерпола аналогично тому, что поставить лису во главе курятника.

«Россия регулярно злоупотребляет Интерполом с целью преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов», – сказано в письме.

Российские правозащитники указывали на то, что Россия регулярно нарушает Устав Интерпола, используя механизм «red card» («красный ордер») для задержания и ареста людей, которые покинули страну с целью скрыться от политического преследования.

«Если на должность президента Интерпола будет выбран представитель России, это может привести к тому, что злоупотребления предоставления „красного ордера“ для ареста людей, пребывающих в какую-либо страну с целью избежать преследования по политическим мотивам, участятся», – считают авторы обращения. Напомним, предыдущий президент организации, Мэн Хунвей, подал в отставку 7 октября. В этот же день власти Китая сообщили о его задержании по подозрению в коррупции — до этого от мужчины более недели не было никаких новостей после того, как в конце сентября он приехал в Китай. Издание South China Morning Post сообщало, что Хунвэя доставили на допрос сразу же после того, как он приземлился в Китае. Хунвэй возглавлял организацию с 2016 года.

источникhttps://www.novayagazeta.ru/news/2018/11/21/146944-novym-glavoy-interpola-izbrali-kim-chon-yanga-iz-yuzhnoy-korei?utm_source=novaya&utm_medium=fb&utm_campaign=regular