Экскурсия по строгому режиму: как члены Совфеда оценили особенности тюремных стартапов омской...

Экскурсия по строгому режиму: как члены Совфеда оценили особенности тюремных стартапов омской колонии № 6

1104

Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля прибыла в места не столь отдаленные, чтобы увидеть своими глазами возможности производственных площадок колонии № 6 и  оценить качество выпускаемой продукции made in FSIN. Представители Совфеда познакомились с условиями содержания заключенных, осмотрели производственные участки, магазин для осужденных, церковь, медсанчасть, учебные классы ПТУ. Основными обсуждаемыми темами стали вопросы сотрудничества бизнес-сообщества с исправительными учреждениями Омского региона, трудовой занятости спецконтингента после выхода на свободу, а также уровень заработной платы вольнонаемных сотрудников пенитенциарной системы Омского региона. ФКУ «Исправительная колония № 6» УФСИН России по Омской области – колония строгого режима с лимитом наполнения 1721 человек.

Основные направления производственной деятельности колонии – машиностроение и металлообработка, деревообработка, производство строительных материалов, легкая промышленность, производство продуктов питания, переработка вторичных полимеров.

ИК-6

Исправительное учреждение строгого режима № 6 предназначено для содержания впервые осужденных и поделено на две «зоны»: жилую и производственную. Обход жилой зоны начался с посещения медсанчасти строгого режима. Московские гости обошли все помещения тюремного лазарета: приемное отделение, клиническую лабораторию для приема анализов, рентгенологический и процедурный кабинеты, кабинеты амбулаторного приема, инфекционные боксы и кабинеты врачей. Как оказалось, в «храме врачевания» за колючей проволокой лечение доступно и бесплатно, нет очередей и талончиков, а диспасеризация с проведением общеклинических исследований, проводимая выездной бригадой областной больницы регионального УФСИН, обязательна для всех арестантов.

О соблюдении прав осужденных в местах лишения свободы делегации рассказал экс-глава Знаменского района Василий Дюборев. На каждой службе в колонийском храме имени Иоанна Предтечи можно приложиться к мощам особо чтимого святого, в честь которого назван храм. Также здесь есть Большой Соборный Мощевик, в котором собраны важные для поборников христианских традиций святыни. Арестанты из местной православной общины ежегодно участвуют в конкурсах по созданию икон и картин религиозной тематики.

На фото слева: Василий Дюборев

В омской «шестерке» осужденные получают образование в вечерней общеобразовательной школе и профессиональном училище № 296, в котором можно получить востребованную на рынке труда рабочую специальность токаря, электросварщика ручной сварки, фрезеровщика, слесаря, электромонтера, слесаря-ремонтника электрооборудования, овощевода, оператора швейного оборудования, стропальщика, пожарного, каменщика. В целях реализации приоритетного национального проекта образования для методического обеспечения учебного процесса для заключенных создана единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Рабочая профессия является своего рода социальным лифтом для осужденных – после освобождения можно сразу устроиться на работу и забыть о криминальном прошлом. Омское тюремное ведомство активно сотрудничает по этому вопросу с региональными и городскими властями: во всех колониях ежегодно проводятся ярмарки вакансий и конкурсы профмастерства.

На территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области расположены различные производственные мастерские и площади, на которых производится более 2000 наименований продукции – от продуктов питания до металлоконструкций.

«Мы на постоянной основе взаимодействуем с организациями малого и среднего бизнеса в части организации совместных производств, предоставляем возможность размещения технологического оборудования и организации производственного процесса на производственных площадях подразделения. Центры трудовой адаптации имеют производственные площади, подъездной железнодорожный путь, квалифицированный инженерный персонал для производства широкого ассортимента изделий и услуг. Вопрос обеспечения квалифицированными рабочими кадрами решается через обучение в производственном училище. Обучение осужденных осуществляется по профессиям, востребованным на рынке труда Омской области», – говорит исполняющий обязанности начальника ФКУ «Исправительная колония № 6» УФСИН России по Омской области Дмитрий Карбаинов.

На примере ИК-6 производственным центрам российских исправительных учреждений в новой экономической реальности сенатором была отведена одна из важных ролей. Причина проста: договор с колонией – это гарантия от неисполнения взятых обязательств, бесплатная круглосуточная охрана и экономия издержек на услуги посредников, подъездные железнодорожные пути с погрузочно-разгрузочными механизмами, многопрофильность производства и многое другое. И это еще не все. Производственные центры за колючей проволокой готовы не отстают от стремительного прогресса: например, учреждение выпускает продукцию не только для отечественных комбайнов, но и для импортной техники: комбайнов фирмы «Джон Дир», «Акрос», «Клаас», в рамках программы импортозамещения освоен и осуществляется выпуск запасных частей для мельничного оборудования турецкого производства. И конечно, нельзя забывать о таком немаловажном бонусе, как менее пристальное внимание со стороны надзорных госорганов, так как колонии – это, прежде всего, режимные объекты.

Развито здесь и деревообрабатывающее производство: распил леса, производство доски, европоддонов, плетеной мебели, переносных хозяйственных блоков для дачи. На участке ПЭТ колонии № 6 перерабатывают более 400 тонн пластика ежемесячно. Здесь ведется переработка вторичного сырья полиэтилена, изготовление из вторсырья гранул ПВХ, производство полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых пакетов, переработка и брикетирование вторичного сырья – пластиковой тары.

«Мы видим, что в развитии производства по переработке пластика есть интерес. Ни в одном учреждении ФСИН я еще такого не видел. То же самое касается выращивания грибов, производства отдельных видов продуктов. Все это соответствует сегодняшнему рынку, его требованиям, пользуется спросом. А пластик и переработка мусора – вообще далеко идущая тема», – подчеркнул Андрей Кутепов.

В центре трудовой адаптации развито производство строительных материалов:  керамзитоблоков, шлакоблоков, тротуарной плитки, цветочных вазонов, бордюров, малых архитектурных форм. Также организовано производство продуктов питания, например, на участке по производству крупяных изделий производится пять видов круп: горох, крупа ячменная, пшено, крупа пшеничная мелкодробленая. Производственные возможности позволяют перерабатывать до 3 тонн продукции в сутки. Вся продукция имеет лицензии и соответствует санитарным, экологическим и техническим стандартам ГОСТа. Производимая в колонии продукция ежегодно участвует региональных выставках-ярмарках,  международных агропромышленных выставках, крупнейших выставках холодного оружия, конгрессах участников госзаказа. Кроме высокотехнологичных производств, осужденных привлекают и для выполнения таких низкоквалифицированных работ, как сборка электрических коробок, склейка бумажных упаковок и конвертов, сборка ярлыков на различную продукцию.

Во второй части мероприятия состоялась встреча членов делегации временной комиссии СФ с представителями бизнес-сообщества, торгово-промышленной палаты Омской области и руководством исправительных учреждений УФСИН России по Омской области.

«Сегодня мы ставим вопрос, каким образом люди после отбывания наказания трудоустраиваются и находят применение в гражданском обществе. Эти вопросы лежат в плоскости взаимодействий руководства ФСИН и региона. Мы услышали вопросы, которые есть, и попытаемся их отрегулировать в части законодательства. Возможно, это будут нормативные акты, которые примут непосредственно в области. Мы бы хотели знать, что беспокоит сотрудников, работающих во ФСИН, и заключенных. В части обеспечения работой это одно из лучших учреждений Омской области», – подвел итоги рабочей поездки по омским тюрьмам председатель Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Андрей Кутепов

На фото – Андрей Кутепов

Напомним, как ранее сообщал «СуперОмск», в Омске работает временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля. Во вторник, 27 ноября, сенаторы изучили омский опыт создания спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, оценили, как в регионе реализуются программы обеспечения жильем детей-сирот и расселения ветхого и аварийного жилья представителей омских социально ориентированных организаций, познакомилась с работой омских социально ориентированных организаций, посетили ряд омских исправительных колоний. Результатом работы временной комиссии СФ на основе проведенного в регионах мониторинга должно стать внесение в Государственную Думу законодательных инициатив и поправок к законопроектам членами Совфеда.

источник